Домашние задания: Другие предметы

Геометрия 8 класс, неясно как решать объективно не сложную задачу

<p>Здрасьте, вот фото, кто знает как решить: </p>

<p>Вот рисуночек начертал: <p/>
если угол С = 15 значит угол В = 75

отсюда угол DBA = 60

a)
из прямоугольного треугольника ABD получим
cosDBA=AB/BD
cos60=AB/BD
1/2=AB/BD
BD=2AB

б)
треугольник BCD равнобедренный с основанием BC так как углы при основании равны из условия
значит BD=CD=2AB
в любом теугольнике сторона меньше суммы двух других значит
BC < BD + CD
BC < 2AB + 2AB
BC < 4AB
Надежда Кемаева
Лучший ответ
а) в прямоугольном треугольнике АDВ угол АDВ равен 30 градусам (сам подчитай, это просто) . Против угла в 30 градусов лежит катет в два раза меньший гипотенузы. Здесь катет АВ, а гипотенуза DB. Значит DB = 2AB

б) Треугольник CDB равносторонний. (Углы при основании равны 15 градусов) CD = DB И каждая из этих сторон равна 2АВ.
Длина третьей стороны меньше суммы длин двух других сторон. Всегда!
CB < ( CD + DB )
CB < ( 2AB + 2AB)
CB < 4AB
Странный какой-то у вас репетитор. Каждый пункт задачи решается в одно действие. За что же ваши родители ему деньги платят, если он вас такому примитиву не смог научить. Вполне серьезно советую, показать это письмо родителям, скорее всего ваш репетитор или халтурит или мошейник.
Треугольник ABD - прямоугольный. В нем угол А= по условию задачи 90 градусов. Угол DBA по построению равен 60 градусов. Следовательно угол BDA= 180-90-60=30 градусов. В прямоугольном треугольнике ABD, DB является гипотенузой, а DA и AB - катеты.
Исходя из этого DB=AB/sin30=AB/0,5=2AB
По треугольнику АВС рассуждения точно такие-же. и получаем ВС=АВ/sinC=AB/sin15=AB/0,2588=3,86АВ, следовательно второй вопрос доказан, 3,86 меньше 4
Господи каникулы же у вас какие задачи могут быть а?
если угол С = 15 значит угол В = 75

отсюда угол DBA = 60

a)
cosDBA=AB/BD
cos60=AB/BD
1/2=AB/BD
BD=2AB

б)
значит BD=CD=2AB
BC < BD + CD
BC < 2AB + 2AB
BC < 4AB
1 Нравится Пожаловаться
3 ОТВЕТА
Александра М. Мастер (2342) 3 года назад
Нравится Пожаловаться
Viktor Rudjak Оракул (61217) 3 года назад
Исходя из этого DB=AB/sin30=AB/0,5=2AB
Нравится Пожаловаться
НЛТ Оракул (69448) 3 года назад

CB < ( CD + DB )
CB < ( 2AB + 2AB)
CB < 4AB