Домашние задания: Другие предметы
Задача по геометрии 8 класс
АВСD - параллелограммВЕ - биссектриса угла АВСПериметр авсd = 48 смАЕ больше ED на 3 смНайти стороны параллелограммаПожалуйста решите!
в треугольнике АВЕ АВ=АЕ потому что, АЕВ=ЕВС=ЕВА . Еще АВ+АД=АВ+АЕ+ЕД=АЕ+АЕ+АЕ-3=24 или же 3*АЕ=27, АЕ=9.
Значит АВ=9, АД=15
Во первых паралелограммы не дерьмо
А во вторых сделай чертеж к задаче
Поскольку ВЕ биссектриса угла АВС - то в треугольнике АВЕ угол АВЕ будет равен углу ВЕА - следовательно сторона АВ будет равна стороне АЕ
Далее за Х обозначим ЕД - следовательно АЕ будет равно Х + 3
Поскольку у нас АВ = АЕ, то АЕ = АВ = СD и равно Х + 3
Тогда ВС = AD = 2Х + 3
Теперь можно записать уравнение 2 AB + 2 AD = p где р - периметр
теперь подставим AB и AD в уравнение
2 (х +3) + 2 (2х +3) = 48
решая это уравнение получим Х = 6
тогда АЕ = АВ = СД = 9
АД = ВС = 15
Ответ - стороны паралелограмма равны 15 и 9 см
А во вторых сделай чертеж к задаче
Тогда ВС = AD = 2Х + 3
теперь подставим AB и AD в уравнение
2 (х +3) + 2 (2х +3) = 48
решая это уравнение получим Х = 6
тогда АЕ = АВ = СД = 9
АД = ВС = 15
параллелограммы дерьмо
угол СВЕ = углу АЕВ (как не помню что, в книжке посмотри где углы и параллельные прямые)
угол АВЕ = углу СВЕ (по условию)
=> угол АВЕ = углу АЕВ
рассмотрим треугольник АВЕ - равнобедренный, где АЕ = АВ
АD = ВС = 3АЕ
Р= АВ+СD+ВС+АD=АЕ+АЕ+3АЕ+3АЕ=48
8АЕ=48
АЕ=АВ=СD=6
3АЕ=АD=ВС=6*3=18
угол АВЕ = углу СВЕ (по условию)
=> угол АВЕ = углу АЕВ
АD = ВС = 3АЕ
Р= АВ+СD+ВС+АD=АЕ+АЕ+3АЕ+3АЕ=48
8АЕ=48
АЕ=АВ=СD=6
3АЕ=АD=ВС=6*3=18
молодежь что-то тупеет. я со со своеи троикои такие задачи сама решала.
сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратоы его сторон, дальше уж все на ладони