Вопрос по геометрии 8-класса Найдите корни квадратного трехчлена, как ета зделать вот задание но без корней на первом и на втором задание в первом Х квадрат большое 2 ето КВАДРАТ!!!!Например:Х2!!!
1) Х2-Х-12
2)Х2+2Х-35
Помогите плис!
Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по геометрии 8-класса Найдите корни квадратного трехчлена,стмотрите внизу!
1. Х2-Х-12=0
Д=1+48=49
Х1=(1+7)/ 2=4
Х2= (1- 7)/2 = -3
Ответ Х= 4, Х= - 3
2. Х2+2Х-35=0
Д=4+140=144
Х1=(-2+12)/2 = 5
Х2=(-2-12)/2 = -7
Ответ Х1= 5, Х2= -7
Д=1+48=49
Х1=(1+7)/ 2=4
Х2= (1- 7)/2 = -3
Ответ Х= 4, Х= - 3
2. Х2+2Х-35=0
Д=4+140=144
Х1=(-2+12)/2 = 5
Х2=(-2-12)/2 = -7
Ответ Х1= 5, Х2= -7
а причем здесь геометрия?
формула Дискриминанта, напримр, смотри
Х квадрат - Х - 12 = 0
там либо равно нулю, либо больше/меньше чего либо, допиши условия
а = 1, в = -1, с =-12
всё это значения твоего уравнения, т. е. а - это икс квадрат, в - это икс (а у тебя он с минусом, значит будет минус один) и с - это последнее число, там тоже перед ним минус, значит минус 12.
потом подставляй в такую формулу:
Д= В (это бэ по английски) квадрат минус 4 ас
Д= 1 - 4 умн. на 1 умн. на (-12)
Д = 1 - (-48)
минус на минус дает плюс.
Д = 1+48=49
потом находи корень из дискриминанта, он равен семи.
потом у тебя еще формула:
икс первое = минус бэ плюс корень из дискриминанта (числитель) разделить на два А (а=1 у тебя было) (это знаменатель)
находишь.
потом ищешь икс второе точно так же, только вместо плюса перед "корень из дискриминанта" ставишь минус.
а дальше по условию чертить нужно.
еще можно это решать по формулам Виетта, но дискриминант - это основное, восьмой и, кажется, начало девятого на этом построены.
почитай в интернете "Формулы дискриминантов, нахождения корней уравнения через дискриминант. " Ну а потом и Виетта посмотри формулы, они проще.
надеюсь, объяснила понятно, удачи!
Х квадрат - Х - 12 = 0
а = 1, в = -1, с =-12
потом подставляй в такую формулу:
Д= 1 - 4 умн. на 1 умн. на (-12)
Д = 1 - (-48)
минус на минус дает плюс.
Д = 1+48=49
потом у тебя еще формула:
находишь.
а дальше по условию чертить нужно.
надеюсь, объяснила понятно, удачи!