Треугольник АОВ - равнобедренный, а так как угол угол АОВ равен 60°, то он и равносторонний. Тогда АО=ОВ=АВ=5 см, а АС=ВD=10 см.
По теореме Пифагора ВС= √(AС^2 - AB^2)= √(100-25)= √75= 5√3
S= AB * BC= 5*5√3= 25√3
Домашние задания: Другие предметы
геометрия 8 класс найдите площадь прямоугольника,если одна из его сторон равна 5 см а угол между диагоналями равен 60 г
Угол равный 60градусов будет лежать против стороны равной 5 см, т. к. этот угол меньше 90 градусов.
значит второй угол образованный этими диагоналями равен 120 гр. (т. к. вместе они образуют развернутый угол)
пусть прямоугольник будет АВСД, точка пересечения диагоналей О,
тогда в треугольнике АОВ опускаем высоту ОК, т. к. треугольник равносторонний, то ОК будет и медианой и биссектрисой
полученный угол КОА будет равен 30 гр. а отрезки ВК и АК равны по 2,5 см.
По правилу "сторона лежащая против угла в 30 гр равна половине гипотенузы"(в треугольнике АОК) следует, что гипотенуза т. е. сторона АО равна двум длинам стороны АК, т. е. АО равна 5 см.
У диагонали АС точка О является ее центром симметрии, значит АС равна 10 см
Теперь рассмотрим треугольник АСВ, в котором нам известно: АВ рана 5 см, АС = 10 см. Треугольник прямоугольный.
По теореме Пифагора сторона ВС2 = АС2(в квадрате) - АВ2. отсюда следует ВС равна 5корень из5
площадь прямоугольника равна АВ умножить на ВС, т. е. выходит S=5*5корень из5=25корень из5