Домашние задания: Другие предметы

Как объяснить расстановку знаков препинания?

Черная вода обладает великолепным свойством отражения: трудно отличить настоящие берега от отраженных, настоящие заросли — от их отражения в воде.

1. После слова "отражения" ставится двоеточие согласно следующему правилу:
двоеточие ставится после предложения, за которым следует одно или несколько предложений, не соединённых с первым посредством союзов и заключающих в себе разъяснение или раскрытие содержания того, о чём говорится в первом предложении, например:
Я не ошибся: старик не отказался от предлагаемого стакана (Пушкин).
Сверх того, заботы большого семейства беспрестанно мучили её: то кормление грудного ребёнка не шло, то нянька ушла, то, как теперь, заболел один из детей (Л. Толстой).
Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два закопчённые столба, была полна народа (Лермонтов).

2. После слова "отражённых" ставится запятая, чтобы отделить друг от друга 2 простых предложения в составе сложносочинённого предложения.

3. После слова "заросли" ставится тире согласно следующему правилу:
так называемое интонационное тире ставится в неполных предложениях в том случае, если на месте ОПУЩЕННОГО члена предложения предполагается пауза, например:
Своей старшей дочке мы подарили компьютер, а младшей – телефон.
Как бы там ни было, а вам завтра придется поехать в типографию, послезавтра – на почту, а через неделю – в банк.
Виктор Астафьев написал мою любимую «Царь-рыбу», а Борис Васильев – «А зори здесь тихие».

В данном случае ОПУЩЕННЫМ членом предложения является составное именное сказуемое "трудно отличить":
... трудно отличить настоящие берега от отраженных, (трудно отличить) настоящие заросли — от их отражения в воде.
Зифа Хабирова
Лучший ответ
Двоеточие стоит между двумя частями бессоюзного сложного предложения, поскольку вторая часть раскрывает первую. Тире заменяет пропущенный член предложения (трудно отличить) в неполном предложении.
":"- перед этим знаком пояснение тому, что стоит после него. То есть причина. Почему трудно отличить? Потому что черная вода обладает великолепным свойством отражения.
"-"- заросли-подлежащее, отражения-сказуемое.
Анастасия Чернявская Во-первых, если причина в первом предложении, а во втором - следствие, то ставится тире, а не двоеточие. Во-вторых, отражения - никакое не сказуемое, равно как и заросли не подлежащее. Перевернули всё с ног на голову.