1) Найти причастия
2) найти причастные обороты (причастие+зависимое слово)
3) Найти определяемое слово (главное)
4) Расставить знаки
1. Сашка молча показал на заросшее кустами и осокой озерко.
2. В залитой легким туманом лощине отец вдруг останавливает лошадь.
3. После выстрела прогремевшего на всю округу с ёлки дождём посыпалась хвоя
но птица не падала.
4. С величайшим волнением я прицелился в птицу сидевшую над моей головой.
5. Много ночей провел в лесу у костра веселящего сердце охотника знающего
лесную природу.
6. Охотничьими богатствами славились скупленные им лесные имения
находившиеся под управлением отца.
7. В одном из имений носившем название Мой Удел был дупелиный ток.
8. Я близко видел их длинные клювы грозно распущенные крылья.
9. Множество голосов наполняло окружавшее нас пространство.
10.Не раз мы видели спины лосей скрывавшихся в кустарниках и болотах.
11.Я смотрел на окружавшие меня голые деревья.
12. Головастое чудовище сидевшее на голой осине было видно со всех сторон
издалека.
13.Первыми заметили филина неведомо откуда появившиеся сороки.
14.Напуганные выстрелом птицы ещё долго кружились надо мною.
15.Я услыхал шум близкой борьбы громкое хлопанье крыльев раздававшееся по
всему лесу.
16.На краю раскрывшейся перед глазами лесной зеленой поляны я остановился.
17.Вместо филина приканчивающего свою добычу я увидел дерущихся глухарей.
18. От Егорыча приезжавшего летом в город я узнал о судьбе знаменитого
глухариного тока.
19.В глубине этого покинутого дятлом дупла оказался склад продовольствия.
20. Кладовая принадлежала какому-то запасливому хищнику имевшему в лесу
много таких складов.
21.Я хорошенько рассмотрел плотно прижавшегося к стволу ёлки сыча-воробья и
быстро накрыл его шапкой.
22.Потревоженных дровосеками залёгших в новом месте зверей нашли и облаяли
собаки.
23.За столом заваленным бумагою всю ночь продолжались жаркие разговоры. 24.По протоптанному окладчиками глубокому снегу мы погружаемся в
таинственную глубину леса покрывшего нас своей тишиной.
25.От уха к уху бежит по цепи шёпот переданный от передового.
26.После выстрела прозвучавшего в лесу одиноко зверь опустился на снег
Домашние задания: Другие предметы
1) Найти причастия
1. Сашка молча показал на ЗАРОСШЕЕ (причастие) КУСТАМИ И ОСОКОЙ (зависимые слова) озерко (определяемое слово).
2. В ЗАЛИТОЙ (причастие) ЛЁГКИМ ТУМАНОМ (зависимые слова) лощине (определяемое слово) отец вдруг останавливает лошадь.
3. После выстрела (определяемое слово), (!) ПРОГРЕМЕВШЕГО (причастие) НА ВСЮ ОКРУГУ (зависимые слова), (!) с ёлки дождём посыпалась хвоя, (!) но птица не падала.
4. С величайшим волнением я прицелился в птицу (определяемое слово), (!) СИДЕВШУЮ (причастие) НАД МОЕЙ ГОЛОВОЙ (зависимые слова).
5. Много ночей провел в лесу у костра (определяемое слово), (!) ВЕСЕЛЯЩЕГО (причастие) СЕРДЦЕ ОХОТНИКА (зависимые слова, слово "охотника" -- ещё и определяемое слово), ЗНАЮЩЕГО (причастие) ЛЕСНУЮ ПРИРОДУ (зависимые слова).
6. Охотничьими богатствами славились СКУПЛЕННЫЕ (причастие) ИМ (зависимое слово) лесные имения (определяемое слово), (!) НАХОДИВШИЕСЯ (причастие) ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ОТЦА (зависимые слова).
7. В одном из имений (определяемое слово), (!) НОСИВШЕМ (причастие) НАЗВАНИЕ "МОЙ УДЕЛ" (зависимые слова), (!) был дупелиный ток.
8. Я близко видел их длинные клювы, (!) ГРОЗНО (зависимое слово) РАСПУЩЕННЫЕ (причастие) крылья (определяемое слово).
9. Множество голосов наполняло ОКРУЖАВШЕЕ (причастие) НАС (зависимое слово) пространство (определяемое слово).
10. Не раз мы видели спины лосей (определяемое слово), (!) СКРЫВАВШИХСЯ (причастие) В КУСТАРНИКАХ И БОЛОТАХ (зависимые слова).
11. Я смотрел на ОКРУЖАВШИЕ (причастие) МЕНЯ (зависимое слово) голые деревья (определяемое слово).
12. Головастое чудовище (определяемое слово), (!) СИДЕВШЕЕ (причастие) НА ГОЛОЙ ОСИНЕ (зависимые слова), (!) было видно со всех сторон издалека.
13. Первыми заметили филина НЕВЕДОМО ОТКУДА (зависимые слова ПОЯВИВШИЕСЯ (причастие) сороки (определяемое слово).
14. НАПУГАННЫЕ (причастие) ВЫСТРЕЛОМ (зависимое слово) птицы (определяемое слово) ещё долго кружились надо мною.
15. Я услыхал шум близкой борьбы, (!) громкое хлопанье (определяемое слово) крыльев, (!) РАЗДАВАВШЕЕСЯ (причастие) ПО ВСЕМУ ЛЕСУ (зависимые слова).
16. На краю РАСКРЫВШЕЙСЯ (причастие) ПЕРЕД ГЛАЗАМИ (зависимые слова) лесной зеленой поляны (определяемое слово) я остановился.
17. Вместо филина (определяемое слово), (!) ПРИКАНЧИВАЮЩЕГО (причастие) СВОЮ ДОБЫЧУ (зависимые слова), (!) я увидел дерущихся глухарей.
18. От Егорыча (определяемое слово), (!) ПРИЕЗЖАВШЕГО (причастие) ЛЕТОМ В ГОРОД (зависимые слова), (!) я узнал о судьбе знаменитого глухариного тока.
19. В глубине этого ПОКИНУТОГО (причастие) ДЯТЛОМ (зависимое слово) дупла (определяемое слово) оказался склад продовольствия.
20. Кладовая принадлежала какому-то запасливому хищнику (определяемое слово), (!) ИМЕВШЕМУ (причастие) В ЛЕСУ МНОГО ТАКИХ СКЛАДОВ (зависимые слова).
21. Я хорошенько рассмотрел ПЛОТНО (зависимое слово) ПРИЖАВШЕГОСЯ (причастие) К СТВОЛУ ЁЛКИ (зависимые слова) сыча-воробья (определяемое слово) и быстро накрыл его шапкой.
22. ПОТРЕВОЖЕННЫХ (причастие) ДРОВОСЕКАМИ (зависимое слово), (!) ЗАЛЕГШИХ (причастие) В НОВОМ МЕСТЕ (зависимые слова) зверей (определяемое слово) нашли и облаяли собаки.
23. За столом, (!) ЗАВАЛЕННЫМ (причастие) БУМАГОЮ (зависимое слово), (!) всю ночь продолжались жаркие разговоры.
24. ПО ПРОТОПТАННОМУ (причастие) ОКЛАДЧИКАМИ (зависимое слово) глубокому снегу (определяемое слово) мы погружаемся в таинственную глубину леса (определяемое слово), (!) ПОКРЫВШЕГО (причастие) НАС СВОЕЙ ТИШИНОЙ (зависимые слова).
25. От уха к уху бежит по цепи шёпот (определяемое слово), (!) ПЕРЕДАННЫЙ (причастие) ОТ ПЕРЕДОВОГО (зависимые слова).
26. После выстрела (определяемое слово), (!) ПРОЗВУЧАВШЕГО (причастие) В ЛЕСУ ОДИНОКО (зависимые слова), (!) зверь опустился на снег.