1. Развитие этнопсихологической науки в Казахстане
Первые непосредственно научные этнопсихологические заметки появляются только в XIX
веке. И связаны они с именем Ш. Уалиханова, труды которого не только заложили основу для
становления этнографии и этнопсихологии в Казахстане, но и обусловили специфику данного
научного знания в казахстанской науке. Говоря о развитии этнопсихологической мысли в Казахстане,
нельзя обойти вниманием творчество Абая Кунанбаева, все поэтические и прозаические
произведения которого, отличаются своеобразным подходом к анализу этнопсихологических
проблем. Они дают возможность составить психологический портрет казахов того времени.
В ХХ веке развитие этнопсихологической мысли в Казахстане связано с именами М. Копеева,
Г. Карашева, С. Торайгырова, С. Донентаева, А. Бокейханова, А. Байтурсынова, М. Дулатова, Х.
Досмухамедова, М. Жумабаева и др. Дальнейшее развитие этнопсихологии предопределено
работами, Т. Т. Тажибаева, Н. Д. Джандильдина, М. Муканова
В конце 30-х гг. 20 века республика уже располагала отдельными кадрами в области
психологии и педагогики. Развертывается пропаганда научных знаний, закладываются основы
научных исследований (А. Ситдыков, С. Кожахметов и др.), в отдельных областных центрах
открывается ряд новых педагогических вузов, при которых создаются кафедры педагогики и
психологии. В эти годы выходят из печати работы С. Балаубаева «Трудные дети», «Укомплектование
школьных групп» (1933), С. Кожахметова «Вопросы педагогики» (1940), «Воспитание сознательной
дисциплины у учащихся» (1940), Р. Г. Лемберг «Закрепление знаний и умений на уроках» (1941),
«Работа над общим развитием школьников» (1941) и другие.
В 1939 г. в Ленинграде Т. Тажибаев (1910—1964) защитил кандидатскую диссертацию на
тему «К. Д. Ушинский и педагогическая психология в России». Это была первая диссертация по
психологии, защищенная представителем Казахской республики. Данная работа в то время получила
высокую оценку ведущих ученых нашей страны. В частности, она была высоко оценена Б. Г.
Ананьевым. Не будет преувеличением сказать, что работа Т. Тажибаева по вопросам педагогической
психологии была отправным пунктом для психологических исследований в республике. Об этом
может свидетельствовать и то, что почти 90% всех выполненных кандидатских диссертаций в
Казахстане вплоть до 70-х гг. так или иначе касались психологии обучения и воспитания.
В годы Великой Отечественной войны известные деятели психолого-педагогической науки,
эвакуированные из центра страны в Казахстан, весьма способствовали оживлению научных
исследований. Так, Г. С. Костюк, П. М. Рубинштейн, А. П. Нечаев, Б. Я. Резник и др. написали ряд
работ по отдельным вопросам общей и педагогической психологии («Система
психофизиологических синдромов», «Психология смелости», «Психологические основы обучения» и
др.)
Разработка проблем возрастной и педагогической психологии в Казахской ССР получает
наиболее интенсивное развитие в послевоенные годы. После известного постановления ЦК ВКП/б
«О преподавании логики и психологии в средней школе» (декабрь 1946 г.) в Казахском университете
было организовано отделение по подготовке логиков и психологов (1947). В организацию этого
отделения большой вклад внесли проф. Т. Т. Тажибаев, впоследствии академик АН КазССР, и проф.
И. Л. Стычинский (1896—1969).
Домашние задания: Другие предметы
пожалуйста переведите текст с русского на казахский срочно
Қазақстанда этно-психологиялық ғылымның 1. Даму
Бірінші тікелей ғылыми Этнопедагогикалық ноталар ғана XIX ғасырда пайда
ғасыр. Және олар ғана емес, жұмыс істейді Уәлиханов, негізін қалады атымен байланысты
этнография және этно қалыптастыру Қазақстанда, сонымен қатар, осы ерекшелігін жүргізді
Қазақстан ғылымының ғылыми білім. Қазақстанда этно-психологиялық ой дамуы туралы айта
Біз Абай жұмысын, барлық поэзиясы мен прозасының ескермеу мүмкін емес
талдау Этнопедагогикалық үшін тәсіл түрлі мейірімді жұмыстары
мәселелері. Олар уақыт қазақтардың психологиялық портретін жасауға мүмкіндік береді.
ХХ ғасырда Қазақстанда этно-психологиялық ой дамуы атаулары М. Көпеев байланысты,
G. Karasheva, С. Торайғыров, Дөнентаев С., Ә.Бөкейханов, А. Байтұрсынов, М. Дулатов H.
Досмұхамедов Жұмабаева М. соавт., Алдын ала белгіленген этно одан әрі дамыту
TT Тажибаева, ND Dzhandildina, М. Мұқанов жұмыс істейді
кеш 30-шы жылдары. 20 ғасырдың республика өзінде жеке жақтауын бар
психология және педагогика. ғылыми танымның жайылған насихаттау, қорлар
Ғылыми-зерттеу (А. Sitdykov, Қожахметов С. соавт.), Атап айтқанда, облыс орталықтарында
Білім департаменті құрылды, оның астында жаңа педагогикалық жоғары оқу орындарының бірқатар ашады және
психология. С. Балаубаева «қиын балалар» баспа жұмыстарды, «Кадр жүзеге Осы жылдар ішінде
Мектеп топтар Педагогика «(1933), PP Қожахметова» мәселелері «(1940),» Білім саналы
Пән бойынша студенттерге «(1940), RG Лемберг» (1941), «сыныпта білім мен дағдыларды бекіту
(1941), «Студенттердің жалпы дамыту бойынша жұмыс» және басқалар.
1939 жылы Ленинград Тәжібаев Т. (1910-1964) жылы кандидаттық диссертациясын қорғады
К «тақырыбы Ресейде Ushinskiy және педагогикалық психология «. Ол бірінші диссертация болды
Қазақ Республикасының өкілі қорғалған психология. Бұл жұмыс уақытында алынған
Біздің еліміздің жетекші ғалымдары жоғары бағалады. Атап айтқанда, ол жоғары BG бағалады
Ananiev. Ол оқытушыға Т. Тәжібаева жұмысы деп айтуға ешқандай бұрмалау
Психология елде психологиялық зерттеу үшін нүктесі болды. Осы жайлы
және барлық аяқталды PhD диссертациялар, бұл іс жүзінде 90% көрсетуі мүмкін
70 дейін Қазақстан. қалай болғанда да оқыту мен білім беру психологиясының байланысты.
психологиялық-педагогикалық ғылымдарының Ұлы Отан соғысы кезінде, сондай-ақ белгілі қайраткерлері,
Қазақстанда елдің орталығынан көшірілді, орнына ғылым жаңғыртуға үлес қосты
ғылыми-зерттеу. Осылайша, Г. С. Костюк, П. М. Рубинштейн, AP Нечаев, Б. Я. Резник соавт. Бірқатар жазбаша ба
Жалпы және білім психология нақты мәселелер бойынша жұмыс ( «System
психофизиологиялық синдромы «,» Ерлік психология «,» білім беру психологиялық негіздері «және
соавт.)
Қазақ КСР алады даму мәселелері және білім беру психологиясы
Соғыстан кейінгі жылдары ең қарқынды дамыту. КПСС / б Орталық Комитетінің, сондай-ақ белгілі шешімінен кейін
Қазақ университетінде «Жоғары мектепте логика және психология оқыту туралы» (желтоқсан 1946)
Ол оқу логика және психология (1947) департаментінің ұйымдастыруымен өтті. Бұл ұйымдастыруға
проф жасаған үлкен үлес бөліп. Т. Т. Тәжібаев кейінірек Қазақ КСР академиясының академигі, және проф.
IL Stychinsky (1896-1969).
соавт.)
IL Stychinsky (1896-1969).
а как же онлайн-переводчики?