где и почему ставится запитая ?
блистающий дивной улыбкою взор вдруг померк
лошади привязанные к телегам без отдыха жевали сено
погруженный в раздумье я вышел из кабинета
увлеченный игрой Кондаков даже не расслышал моего вопроса
пыль розовая от блеска молний неслась по земле
Сама Бережкова в шелковом платье в чепце на затылке сидела на диване
моему спутнику старому охотнику удалось встретить в лесу леопарда
мои бойцы верили в своего командира
в родном селе его все знали как человека душевного и отзывчивого
мой герой повернувшись быстро зашагал вдоль реки
он примчался сюда не переводя духа
он шел по дорожке шаркая ногами
Домашние задания: Другие предметы
где и почему ставится запитая ?
1. Блистающий дивной улыбкою взор вдруг померк.
Запятая не нужна, так как причастный оборот "блистающий дивной улыбкою" стоит перед определяемым словом "взор".
2. Лошади, (!) привязанные к телегам, (!) без отдыха жевали сено.
Запятые обособляют причастный оборот "привязанные к телегам", стоящий после определяемого слова "лошади".
3. Погруженный в раздумье, (!) я вышел из кабинета.
Поскольку причастный оборот "погруженный в раздумье" относится к местоимению "я", то обособляется запятой, несмотря на то, что стоит перед определяемым словом.
4. Увлеченный игрой Кондаков даже не расслышал моего вопроса.
Запятая не нужна, так как причастный оборот "увлеченный игрой" стоит перед опеделяемым словом.
5. Пыль, (!) розовая от блеска молний, (!) неслась по земле.
Обособленное определение "розовая от блеска молний", выраженное прилагательным с зависимыми словами, стоит после определяемого слова "пыль".
6. Сама Бережкова, (1) в шелковом платье, (2) в чепце на затылке, (3) сидела на диване.
Запятые 1 и 3 обособляют несогласованное определение "в шелковом платье, в чепце на затылке", выраженное формой косвенного (предложного) падежа существительных "платье" и "чепец", относящегося к собственному имени лица.
Запятая 2 разделяет однородные члены предложения "платье" и "чепец", так как между ними нет соединительного союза.
7. Моему спутнику, (!) старому охотнику (!) удалось встретить в лесу леопарда.
Запятые обособляют приложение "старому охотнику".
8. Мои бойцы верили в своего командира.
Запятые не нужны.
9. В родном селе его все знали как человека душевного и отзывчивого.
Запятые перед "как" не нужны, потому что "как человека душевного и отзывчивого" не является сравнительным оборотом.
10. Мой герой, (!) повернувшись, (!) быстро зашагал вдоль реки.
Запятые обособляют одиночное деепричастие "повернувшись", не утратившее глагольного значения.
11. Он примчался сюда не переводя духа
"Не переводя духа" -- фразеологизм, который в предложениях запятыми не обособляется.
12. Он шел по дорожке, (!) шаркая ногами.
Запятая обособляет деепричастный оборот "шаркая ногами".
8. Мои бойцы верили в своего командира.
Запятые не нужны.
11. Он примчался сюда не переводя духа
везде после буквы *И*...