Домашние задания: Другие предметы
Помогите по истории! Лучшему 10 баллов
особенности нового времени(Церковь,культура ,наука и т.д)
Критерием определения «нового времени» , его «новизны» по сравнению с предшествующей эпохой был, с точки зрения гуманистов, расцвет в период Ренессанса светской науки и культуры, то есть не социально-экономический, а духовно-культурный фактор. Однако этот период довольно противоречив по своему содержанию: Высокое Возрождение, Реформация и гуманизм соседствовали с массовым всплеском иррационализма, развитием демонологии, явлением, получившим в литературе наименование «охота на ведьм» .
Специфические особенности рассматриваемого периода в развитии Европы и ее культуры: становление техногенной цивилизации, буржуазных общественных отношений, становление рационалистического мышления.
Четкой границы между эпохой Возрождения и Новым временем не существует отзвук идеи Ренессанса в Европе ощущался очень долго, в разных государствах по-разному.
Период Нового времени охватывает два различных по своему социально-политическому характеру этапа:
1. Почти весь XVII век — господство абсолютизма во Франции, Испании, буржуазная революция в Англии, научная революция и формирование новой картины мира и метафизической системы в философии.
2. Завершение стадии мануфактурного развития капитализма, утверждение свободной конкуренции в экономике, либерализма в политической жизни, открытая борьба с изжившими себя феодальными порядками, борьбой за преодоление монополии католической церкви, стремление к свободомыслию и просвещению.
Новое время характеризуется измениением во всех сферах жизни. Измениния по сравнению со средневековьем! Измениения в технике: новые источники энергии, новое в военной технике.... Роль церкви тоже меняется - падает ее влияние, появляются течения: протестантизм, кальвинизм. Особенностью стало то, что идеалом стал индивидуализм, трудолюбие. Отсюда и в культуре - гуманизм (человечность).
а чем вопрос ?!