Домашние задания: Другие предметы

Как мне начать планировать свой день, а то я ниче не успеваю, также прошу поделиться опытом планирования и (+)

составления распорядка дня

я 11класник которому надо делать уроки

я пытался но сбивался постоянно,
я перфекционист и еще переоцениваю свои возможности. что мне делать?
Как правильно планировать свое время чтобы все успевать...

Многим известно это состояние в конце дня, когда ты разбит и подавлен, и причиной такого самочувствия является не усталость, а недовольство собой, так как за целый день не удалось справиться ни с одной поставленной задачей, достичь хотя бы чего-нибудь существенного. Каждый находит разные причины для объяснения подобной непродуктивности: социальные сети, встречи с друзьями, миллион других дел, которые никак не связаны с достижением поставленной цели. Все это приводит к тому, что каждый вечер, просматривая список запланированных задач, вы видите, что большая часть из них так и осталась невыполненной. А как правильно планировать свое время чтобы все успевать?

Чтобы все успевать, необходимо научиться грамотно организовывать своей день.

Время нельзя остановить, это тот драгоценный ресурс, который вы не сможете купить. Ваше время ограниченно, вы можете продолжить тратить его бесцельно, на всякие глупости и прокрастинацию. Или взять себя в руки и использовать отведенные вам часы для чего-то действительно стоящего.

Планирование — это то, что поможет вам наслаждаться жизнью, достигать любых целей и обеспечить себе отличное будущее.

1. Определите, сколько свободного времени у вас есть.

Скорее всего, определенная часть вашего дня уходит на задачи, которые вы должны выполнять ежедневно, например, это могут быть дела, связанные с уходом за собой или ведением домашнего хозяйства. Это время нельзя отнести к доступным ресурсам, поэтому необходимо научиться планировать оставшуюся часть дня. Определите, сколько свободного времени вы будете тратить на работу и собственное развитие, а какую часть дня посвятите близким и отдыху.

2. Определите задачи, имеющие приоритетное значение.

К ним относятся те дела, которые наиболее для вас важны, так как именно от них зависит достижение поставленной цели. Однако они могут стоять и не в первой половине дня. Например, это могут быть задачи, сроки выполнения которых зависят не от вас. Но подобные дела обычно требуют хорошей подготовки с вашей стороны, поэтому необходимо найти время и для этого.

Также требуется время для изучения пройденного материала и выполнения домашних заданий. Все это имеет для вас приоритетное значение.
Поэтому расставьте приоритеты и определите те задачи, которые вы должны обязательно выполнять.

3. Принимайте во внимание тот факт, что все может пойти не по вашему плану.

Некоторые люди, только начинающие осваивать планирование, уверены, что весь день пройдет по тому плану, который они составили заранее. Однако в жизни очень много факторов, которые могут изменить весь ваш план в одно мгновение. Вас может подвести другой человек, погода, непредвиденные обстоятельства, даже ваш организм может дать сбой. Чтобы подобные происшествия не выбили вас из колеи, составляйте план таким образом, чтобы у вас всегда было свободное время для внесения корректировок в расписание.

4. Составьте альтернативный план, если справитесь с какой-то задачей быстрее.

Вы можете закончить какое-либо дело раньше установленного в плане срока. Чтобы использовать освободившееся время рационально, заранее определите, на что вы его потратите. Например, эти несколько часов можно использовать для просмотра интересного фильма или познавательного ролика, чтения полезной литературы или изучения иностранных слов. Также на подобные задачи можно выделять конкретное время в течение дня, например, перед сном.

5. Отслеживайте прогресс и проводите анализ своей деятельности.

Грамотное планирование своего времени — это не просто задача, заключающаяся в том, чтобы успеть выполнить все дела за определенный срок. Это, скорее, поиск баланса между различными сферами жизни, каждая из которых важ
Наталия Карибова
Лучший ответ
Наталия Карибова P.S. 5. Отслеживайте прогресс и проводите анализ своей деятельности.

Грамотное планирование своего времени — это не просто задача, заключающаяся в том, чтобы успеть выполнить все дела за определенный срок. Это, скорее, поиск баланса между различными сферами жизни, каждая из которых важна для полноценного, успешного и счастливого существования.

Экспериментируйте, пробуйте различные варианты организации своего дня. Отталкивайтесь от индивидуальных особенностей своего организма и психики. Ищите наиболее эффективные способы планирования, совершенствуйтесь в организации своего времени, чтобы использовать его максимально продуктивно. Также не стоит забывать, что определенные задачи вы можете поручить кому-нибудь другому, чтобы освободить время для более важных и ответственных дел.

При
надо ставить себе временные рамки дляч каждой задачи и укладываться в них
Александр Стецюк я пытался но сбивался постоянно и не успевал часто а потом бросал. как?
Подозрительные типы с двумя вопросами как-то не внушают доверия. Более на Троля походишь. А с Тролями у нашего сообщества "разговор" короткий. Пшёл вон отседова :)
Kudret Niyazov
Александр Стецюк ты тоже не внушаешь доверия и походишь на Троля:)
Александр Стецюк какоейето ваще сообщестово?
Я не знаю как в 11, но у меня такой распорядок. Утром иду в школу, прихожу, ем, (гуляю), делаю уроки, а потом у меня свободное время и я рисую или что-нибудь ещё. В выходные уборка и гулять, а ещё спать).