Скажите, какого бога греки считали Верховным?
Зевса?
Гефеста?
Прометея?
Заранее огромное спасибо.) ♥
Домашние задания: Другие предметы
Какого бога греки считали Верховным?
Зевс - верховный бог древних греков.
Как верховный правитель богов и людей Зевс был созидателем и охранителем божественных и человеческих порядков. Он вводил царей во владение, охранял народные собрания, укреплял порядок и право, был свидетелем и хранителем клятвы, карал за нарушения справедливости, защищал всех, кто обращался к нему за помощью (хотя не всегда отличался последовательностью). Он все видел, все слышал, все знал (если не сразу, то хотя бы задним числом). И будущее было ему известно, и иногда он давал понять об этом людям разными знамениями: явлениями природы, сновидениями и предсказаниями (особенно если люди просили его об этом, принеся соответствующие жертвы). Зевс раздавал людям добро и зло...
.

Зевса?
Зевс
Зевса. А вообще греки считали числами.
ЗЕВС:
Этот бог является «Отцом богов и людей», который правил на горе Олимп, как отец правил семьей в соответствии с древнегреческой религией.
Будучи богом молний и неба. Зевс этимологически тесно отождествляется с римским Юпитером.
В большинстве традиций он женат на Гере, хотя, у некоторых исследователей его супругой является Диона.
В соответствии с Илиадой Гомера, он является отцом Афродиты и Дионы.
Он известен своими любовными похождениями и среди смертных земных женщин.
В результате его супругой стала сестра Гера – богиня, покровительствующая браку и семье. Сначала брак оставался в тайне, но по истечению медового месяца (а он у богов длится 300 лет), Гера вместе с законным супругом была вознесена на Олимп. Там она разделила с мужем некоторые права (например, она могла тоже повелевать молнией и громом). Смотрите интересное видео о верховных богах.