Домашние задания: Другие предметы

В чем заключается основная мысль басни"Вороненок" Ответьте пожалуйста!

Вороненок. — Переработка басни Лафонтена «Ворон, желающий подражать Орлу», сюжет которой восходит к басне Эзопа «Соя и Пастух». Почти все баснописцы, начиная с Лафонтена, которые разрабатывали этот сюжет, отступили от нравоучения Эзопа, сводившегося к следующему: «Спорящий с высшими себя, не только никакого не имеет успеха, но и в несчастии подвергается смеху». По поводу этой басни М. Т. Каченовский в своем желчном и несправедливом разборе «Новых басен» Крылова писал, что орел неправильно представлен вором, «потому что в области баснословия орел имеет не такой характер». При этом Каченовский ссылался на авторитет французского эстетика и теоретика искусства Баттё, который утверждал: «Основанием басни должна быть натура или по крайней мере всеми принятое мнение». Это правило Баттё справедливо, однако орел рассматривался в баснях уже до Крылова с разных сторон, и представление орла вором также часто встречалось. Например, у Лафонтена орел изображен вором не только в этой басне, но и в басне «Два Голубя». Тема, выраженная Крыловым в словах «Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют», ставших пословицей, волновала уже молодого писателя и нашла отражение, как отметил Я. К. Грот, в двенадцатом письме «Почты духов»: некий бедняк-художник страдал от голода и, чтобы избежать голодной смерти, в поисках денег залез в карман какого-то толстого купца, но ему не повезло: он вытащил всего лишь платок. За этот проступок он приговаривался к смертной казни. Во время разбирательства дела в залу «вошел богато убранный господин; все судьи перед ним встали, приветствовали его своими поклонами и просили его сесть. Бедняк, думая, конечно, что это был их начальник, бросился пред ним на колени и просил о своем избавлении. — Что стоит прощение сего бедняка? — спросил с гордостию богач. — Милостивый государь, сказал один из них, если бы этот живописец был в состоянии заплатить 200 небольших листов здешнего золота, то бы не был наказан; но он очень беден, и для того мы приговорили его к виселице; однако некоторые из нас, по мягкосердечию своему, присуждают отрубить ему голову, а другие засечь розгами; и вот уже полчаса, как у нас о том происходит спор, какою смертию его наказать, но еще ни на чем не решились. — Вот двести листов, сказал богач, подавая оные, отпустите его». Живописца выпустили, и он пошел раскрашивать паркет в прихожей богача. — «Кто это такой, спросил я у одного из стоящих близь меня, который так щедро выкупил живописца и пред которым судьи так благоговеют? — Это один преступник, отвечал он мне на ухо, который судится в некотором похищении и грабительстве; и вот уже лет двадцать, как это дело тянется. — Как, спросил я, и его до сих пор не повесили! Разве он похитил меньше, нежели золотник меди? — Нет, отвечал он, на него донесено, что он покрал из государственной казны несколько миллионов в золоте и серебре и разграбил целую врученную ему область. — Пропадший же он человек, сказал я; его, конечно, уже замучают же­сточайшими кознями. — Напротив того, отвечал он, он уже оправдался пред правосудием, и это ему стоит одного миллиона; а чтобы оправдаться в глазах народа, то он делает такие выкупы, каким освобожден живописец, взносит на содержание сирот немалые суммы денег и через то, в мыслях некоторых людей, почитается честным, сострадательным и правым человеком». И тут Крылов сделал вывод, сходный с тем, какой следует из басенного рассказа: «Кто чем более крадет, тем он почтеннее; опасно лишь тому, кто в сем хранит умеренность: украденное яблоко может стоить головы, а миллионы золота принесут уважение». Тему басни в русской литературе разрабатывали А. П. Сумароков («Ворона»), А. И. Дубровский («Ворон, хотящий Орлу последовать»), Д. И. Хвостов («Орлица и Ворона»).
Арыстан Тəңірберген
Лучший ответ
главная мысль сказки вороненок
Sn
Snowflake