Домашние задания: Другие предметы

Может ли герб рассказать о географическом положении населённого пункта? Нужна помощь!

На гербах многих городов России изображены растения или их элементы (листья, цветы). Может ли герб рассказать о географическом положении населённого пункта?
Нет, на гербе не может быть
географического изображения города
или государства.

У геральдики есть строгие правила,
которых придерживаются веками.

Расположение географических данных
займет много места на гербе, а оно
соотносится с особыми законами
составления герба.
Андрей Глущук
Лучший ответ
Marina Panikovskaya знаки на гербе сами "расскажут" о местоположении города: если на гербе есть ЛЕВ, к примеру, это герб Владимира и всей губернии, а какие города и где расположены - легко посмотреть по карте, зная значение рисунка! Да, разумеется, на самом рисунке герба ничего НЕ НАПИСАНО, но если знать значение всех вещей, предметов, знаков - легко можно ориентироваться. ГЕРАЛЬДИКА на то и существует, чтобы давать точные ответы...
Естественно, он и должен "рассказывать" о том географическом месте, которое изображено на рисунке (по крайней мере, определенный предмет на старинных гербах четко обозначал тот город, к которому этот предмет (вещь) был "привязан": его здесь производили, к примеру, или это было основной "достопримечательностью", историческим артефактом).
К примеру, на гербе города ШУЯ (Ивановская обл.) изображен брус мыла (см. фото).
В 1781 году российская императрица Екатерина Великая издала указ об образовании Владимирского наместничества и утвердила герб города Шуи. Старинный герб Шуи представлял собой щит, разделённый на две части. В верхней части стоящий на задних лапах львиный леопард — символ губернского города Владимира; в нижней части — «на красном поле брус мыла, означающий славные находящиеся в городе мыльные заводы». Действительно, мыловарение было самой древней промышленностью города Шуи, первое упоминание о них находим в писцовой книге Афанасия Векова и подьячего Селиверста Иванова 1629 года. Уже в XVI веке определился промышленный характер города Шуи. Наряду с мыловарением другим старинным промыслом Шуи был овчинно-шубный. Кстати, сегодня в городе существует Музей мыла - пожалуй, единственный в стране подобного рода музей!
См. подробнее:
http://www.runivers.ru/bookreader/book199486/#page/1/mode/1up
http://heraldry.hobby.ru/frame/empire.html
https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=гербы городов российской империи&lr=5
Лексей Пирогов