Функция - одно из основных математических определений - выражает зависимость между переменными величинами, при которой каждому рассматриваемому значению одной величины Х соответствует определённое значение другой величины Y.
При этом Х называется аргументом, или независимой переменной (поскольку её значения заданы) , а Y - функцией, или зависимой переменной (поскольку она зависит от Х) .
Соотношение между Х и Y в общем виде записывается так: у = f (x)
Функция может быть задана таблично или формулой.
Пример таблично заданной функции:
Карманные деньги, руб. (Х) | 10 | 50 | 100
Мороженое, шт. (Y) | 1 | 5 | 10
Т. е. если у нас есть 10 руб. мы можем купить 1 мороженое, если есть 50 - 5 мороженых и т. д.
Пример аналитического задания этой функции (формулой) :
у = х / 10,
где х - карманные деньги, y - количество мороженых, которое можно на них купить.
При х = 10, мороженое (y) только 1, при х=50 y=5 и т. д.
Также можно задать функцию графически. Графиком функции y = f(x) называется множество всех точек плоскости, координаты которых удовлетворяют данному уравнению (т. е. для каждой точки существуют координаты X и Y, определяющие её положение) . В данном примере с мороженым графиком функции будет восходящая прямая, которая наглядно показывает, что чем больше карманных денег, тем больше мороженого можно купить.
Примеры функций:
y=x
y=x + 5
y=3*x - 12
y=sin x
законы физики:
F=ma
S=vt
и т. д.
Домашние задания: Другие предметы
что такое функция в математике? для чего она нужна? на примерах спасибоо
есть аргумент- независимая переменная, и есть функция, зависимая переменная, как она зависит, показывает фунция
это как в экселе: действие, записаное уравнением
Чтобы ты стал ещё чуть чуть умнее .