Домашние задания: Другие предметы
Помогите по истории прошу!!! определите авторов этих цитат и при каких условиях они это сказали
Пусть послы сами возьмут землю и воду, Радуйтесь афиняни мы победили, Высечь море, Приди и возьми, Бей но выслушай, Мы будем сражаться в тени.
1. Афинский лидер Клисфен, опасаясь нападения спартанцев, отправил в 508/507 г. до н. э. посольство в Сарды к персидскому сатрапу и брату царя Артаферну. Целью посланников было обеспечение оборонительного союза против спартанцев. Персы потребовали от афинян «земли и воды. Послы согласились. Этот символический акт означал формальное признание своего подчинения. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/48
2. Согласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин без остановок, он успел крикнуть «радуйтесь, афиняне, мы победили!» и умер.
3. Из легенды о персидском царе (с 486 до н. э.) Ксерксе (?—465 до н. э.), который в 480—479 гг. до н. э. возглавил поход персов в Грецию, окончившийся поражением. Когда готовилось сражение при Саламине, Ксеркс приказал устроить понтонный мост, чтобы скорее перебросить свои воинские силы к месту битвы. Но поднялся ветер, мост был разрушен. Разъяренный царь приказал наказать море, и персидские палачи, бывшие при войске, высекли морскую воду. Море было «наказано».
4. По легенде, фраза была произнесена при следующих обстоятельствах. Во время похода Ксеркса I в Грецию в ходе греко-персидских войн Ксеркс прислал к Фермопилам гонца с двумя словами: «сложи оружие». Леонид ответил лаконично: «приди и возьми».
5. Бей, но Выслушай - это выражение было произнесено греческим адмиралом, во время войны с персами, чтобы убедить командующего флотом Эврибиада, не отступать, и продолжить бой. http://i-fakt.ru/bej-no-vyslushaj/
6. До сражения в Фермопилах, спартанский военачальник Диенекес получил сообщение, согласно которому у персов так много лучников, что их стрелы закроют солнце. Диенекес констатировал: «Значит мы будем сражаться в тени.»
Олег Овчинников
огромное спасибо очень помогли !!!:)