Домашние задания: Другие предметы

Какой частью речи не может быть слово ЗЛО?

Давайте сначала разберёмся, какими частями речи слово ЗЛО может быть, так как, вероятнее всего, Вы вопрос записали, а дистракторы к нему (то есть ответы, из которых надо выбрать правильный) пропустили.

В русском языке есть довольно много ОМОФОРМ – ГРАММАТИЧЕСКИХ ОМОНИМОВ, то есть таких слов, которые часто относятся к разным частям речи, но совпадают в написании и произношении в каких-то отдельных своих формах. Благодаря явлению омонимии, у нас есть существительное ЗЛО, прилагательное ЗЛО и наречие ЗЛО. Распознать, где какая часть речи, можно только в предложении или словосочетании, то есть в контексте.

Существительное ЗЛО:
◆ на вопрос ЧТО? отвечает;
◆ обозначает предмет (в грамматике мы предметом называем всё то, о чём можно спросить КТО ЭТО? или ЧТО ЭТО?);
◆ имеет такие постоянные признаки существительного: оно нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения;
◆ изменяется по падежам (во множественном числе имеет только форму родительного падежа ЗОЛ – Из двух ЗОЛ выбирают меньшее); форму ЗЛО имеет в именительном и винительном падежах;
◆ в предложении в именительном падеже может быть подлежащим (ЗЛО всегда побеждается добром) или сказуемым (Это ЗЛО), а в винительном падеже – дополнением (Слепая любовь приносит только ЗЛО).

Прилагательное ЗЛО является краткой формой среднего рода единственного числа прилагательного ЗЛОЙ. Краткое прилагательное ЗЛО:
◆ на вопрос КАКОВО? отвечает;
◆ обозначает признак предмета;
◆ изменяется по числам (зло – злы), а в единственном числе – по родам (зло – зол, зла);
◆ в предложении является сказуемым, например, _Его лицо ЗЛО_ (лицо каково? зло).

Наречие ЗЛО:
◆ образовано от прилагательного ЗЛОЙ при помощи суффикса -О;
◆ относится к глаголу-сказуемому;
◆ обозначает признак действия и отвечает на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ?
◆ не изменяется, то есть не склоняется и не спрягается?
◆ в предложении является обстоятельством образа действия, например, _Говорил он резко и ЗЛО_ (как, каким образом говорил? резко и зло).

Таким образом, слово ЗЛО не может быть:
◆ именем числительным;
◆ местоимением;
◆ глаголом, а также особыми формами глагола – причастием и деепричастием4
◆ словом категории состояния (группа слов, выделяемых среди наречий, хотя некоторые учёные давно считают СКС ещё одной самостоятельной частью речи);
◆ ни одной из служебных частей речи – ни предлогом, ни союзом, ни частицей;
◆ междометием.
.
Владимир Тюленев
Лучший ответ
Существительное.
Катюшка )))