Нет, - если тот, кто смеётся, изрыгает из себя глупость и нечистоты.
Да, - если тот, над кем насмехаются, готов принять лекарство сие.
Домашние задания: Другие предметы
Смех лечит. Да или нет и пару аргументов! Буду очень благодарна за вашу помощь.
нет
Средство живительное и… слабительное
● Психологи во Франции считают, что смех... омолаживает организм! Под его влиянием улучшается деятельность желез внутренней секреции, снимаются головные боли и утомление, нормализуется артериальное давление, сердце начинает работать в благоприятном ритме.
● Французский доктор Феликс Брэмон видит в смехе превосходное средство для лечения заболеваний печени и подагры.
● Исследования норвежского профессора Карла Рудаля показали, что смех необычайно укрепляет грудную клетку и брюшной пресс, развивает мышцы плечевого пояса и вообще является своеобразным допингом для всего организма.
● Оказывается, смех – отличное слабительное. Людей, страдающих отсутствием юмора, запоры донимают чаще, чем весельчаков. Специалисты считают, что «несмеяны» больше подвержены стрессам, угнетающим также и пищеварительную систему.
. Невропатолог Барри Битман, один из основателей психонейроиммунологии (отрасль, изучающая влияние эмоций на иммунную систему), считает, что смеховая терапия помогает значительно укрепить иммунные функции организма, в том числе существенно повысить уровень антител и клеток, убивающих злокачественные образования, и создает надежную естественную защиту против серьезных заболеваний. Представленные им результаты исследований крови больных до, во время и после просмотра юмористических видеофильмов, впечатляют. Защита от страха
Как действует смех на психологическом уровне?
● Освобождает от ложных установок и стереотипов, от привязанностей к определенному образу жизни, от изживших себя чувств и эмоций.
● Смех прежде всего повышает уровень психического здоровья, а здоровый дух укрепляет и соматическое, то есть телесное здоровье.
● Шутки и анекдоты помогают не только усвоить человеческие ценности, но и весело расстаться с отжившим прошлым.
● А постигая новое, человек через смешное избавляется от страха перед неведомым.
● Особенно полезно смеяться над собой. Если человек уже смеется, значит, он смог подняться над собственными проблемами, отстраниться, превратив их в условность, знак.
Источник гормонов радости
Как действует смех на физиологическом уровне?
● Прежде всего, при смехе меняется дыхание: оно становится коротким, прерывистым и более глубоким. Возникает гипервентиляция легких, а значит, больше кислорода поступает в мозг. Наступает своеобразный морфинный эффект. Кроме того, человек испытывает удовлетворение и на гормональном уровне из-за повышения в крови так называемого гормона радости – эндорфина. Таким образом организм освобождается от перенапряжения, получает разрядку.
● Однако релаксация должна быть умеренной. Ведь смех – это одновременно и нагрузка. Если беспрерывно смеяться на протяжении нескольких часов, можно не только устать, но и даже надорвать живот, умереть. Ученые установили: человек может хохотать максимум час напролет.
● Какова же полезная доза «смешных таблеток»? Английские психологи утверждают, что это бесплатное лекарство следует употреблять хотя бы по 10 минут в день. И тогда мы будем спокойными, рассудительными и энергичными. А вот доктор Петар Бокан доказал, что в течение дня женщине, чтобы быть здоровой, нужно смеяться 13–16 раз, а мужчине – не менее 17! Ведь женщины, как известно, более устойчивы к трудностям жизни.
Секретное оружие
Смех – действительно оружие. И благодаря его мощному заряду, направленному против глупости и ханжества, страха и насилия, род людской выжил и продолжает жить всему вопреки.
На прием к врачу приходит пациент:
– Доктор, у меня болит низ живота.
– Что ели?
– «Баунти».
– В рай, в рай!
В зоомагазин влетает разъяренный покупатель и кричит:
– Посмотрите только, что вы мне подсунули! Вчера я купил у вас эту певчую пташку, а она, оказывается, с перебитой ножкой!
– Ну и что? – удивляется продавец. – Вы же покупали певицу, а не балерину!
– Прежде чем прист
Источник гормонов радости
Секретное оружие
На прием к врачу приходит пациент:
– Доктор, у меня болит низ живота.
– Что ели?
– «Баунти».
– В рай, в рай!
– Прежде чем прист
Смех не лечит. Он может развеять тоску и грусть, печаль, горе и т. п.
Рак он тоже не лечит. А если диарея, то смехом вообще лучше пренебречь.