Домашние задания: Другие предметы

Разделите на три равные группы одежду и кратко поясните: Хитон, Тога, Заплетье, Пеплос, Корзно, Стола, Пенула, Котурны, Ферезь.

Хитон - у древних греков: род одежды в виде куска ткани, накладывавшегося на правый бок и скреплявшегося на левом плече.
Тога - верхняя мужская одежда у древних римлян — кусок материи, к-рым, перекинув через левое плечо, обёртывали туловище.
Пеплос - в Древней Греции и, впоследствии, в Древнем Риме — женская верхняя одежда из легкой ткани в складках, без рукавов, надевавшаяся поверх туники. Пеплум длиннее хитона, с большим количеством складок; правая сторона не сшита, несшитые кромки ткани отделаны каймой. Впоследствии похожую одежду носили кельты.
Ко́рзно (также ко́рзень) — мантия князей и знати Киевской Руси, которая накидывалась на кафтан, и застегивался на правом плече запонкой с петлицами (фибула), плащ с меховой опушкой.
Стола — у древних римлян одежда матроны: туника, которая надевалась поверх исподней туники (tunica interior) и доходила до лодыжек [1]. Как одежда римских матрон, стола стала символом законного брака; «femina stolata» был почётный термин, который носили замужние римлянки.
Пенула — (Paenula) древнеримский плащ без рукавов, служивший для защиты от холода и дождя, особенно во время путешествий. Поселяне носили П. вместо тоги, поверх туники; носили ее также обыкновенно рабы, которые благодаря ей легче выносили удары.
КОТУРНЫ — обувь трагических актеров в античном театре в виде башмаков на высокой подошве.
Фе́резь фе́рязь "мужское длинное платье с длинными рукавами без воротника и пояса", "женское платье, застегнутое донизу, праздничный сарафан", новгор., тверск., яросл.
Теперь по смыслу объедини!
Ольга Боричевская
Лучший ответ
Лентяям не один идиот помогать не станет.

Учи уроки сам.
Владимир Нечипоренко Ты же мыслитель, помоги)