Домашние задания: Другие предметы

Как разделить 8 литров масла на 2 равные части по 4 лит, если кроме полного 8литрового бидона есть 2 пустых на 5 и 3 лит

Ну только подробно пожалуйсто со всеми переливами!
Решение в столбик, первая цифра 8литровый, 5 литровый, 3 литровый сосуды
8/0/0 - в 8 литровом 8, в 5 литровом - 0, в 3 литровом - 0
3/5/0
3/2/3
6/2/0
6/0/2
1/5/2
1/4/3
4/4/0
7 разливов
Виктор ******
Лучший ответ
наливаем половину в 5 и 3. получается 2,5+1,5*4 литра
Viktor Viktor
Виктор ****** А если на глаз нельзя, не получается? Сосуды неправильной формы?
1)от 8 литров отливаем 5
2)из 5 переливаем в 3, остается 2 л в пятилитровом бидоне
3)3л из трехлитрового опять выливаем в восьмилитровый бидон, там получается 6 л
4)два литра из пятилитрового бидона переливаем в трехлитровый
5) из восьмилитрового наливаем в пятилитровый
6)из пятилитрового доливаем в трехлитровый, получается остаток 4 литра!
7)из трехлитрового обратно в восьми. Получаем 4 литра!
ВСЁ.
Bahtiyar Rustamov
Довольно просто.
1. Из 8 л. льем в 5 л.
2. Из 5 л. льем в 3 л. (в 5-литровом остается 2 л. )
3. Из 3 л. льем в 8 л. (теперь в 8-литровом 6 л. масла)
4. Из 5 л. льем оставшиеся 2 л. в 3 л.
5. Из 8 л. льем в 5 л.
6. Из 5 л. отливаем до наполнения в 3 л. (в 3-литровом у нас 2 л. масла, значит отольется 1 л. , вот и получается 4 л. масла в 5-литровом бидоне)
7. Из 3 л. льем в 8 л. (в 8-литровом тоже получается 4 л. )
Вот и все.. . ))))
Сылу Гарифова
Сылу Гарифова Впрочем, можно первым действием лить из 8-литрового в 3-литровый, но тогда получается 8 переливов. )))
Mihany Otkidach спосибо большоу