Домашние задания: Другие предметы

квадрат, одна из сторон лежит на прямой с ур-ем 4х+у-4=0 и точка пересеч-я диагоналей К (2,5;2,5). Найти ур-я всех сторон

Ника))
4х+у=4 и точка пересеч-я диагоналей К (2,5;2,5).

1) 4(х-5/2)+(у-5/2)=0- прямая, проходящая через К, параллельная данной стороне.
раскроем скобки:
4х+у=12,5

вторая сторона лежит на прямой 4х+у=А
причём, А-12,5=12,5-4
откуда А=21

вторая сторона: 4х+у=21

2) нормаль к известным сторонам (4;1)
нормаль к двум другим сторонам: (-1;4)

сумма этих векторов (-3;5) дает нормаль к одной диагонали и направляющий вектор к другой.

3(х-5/2)+5(у-5/2)=0
раскрыв скобки получим:
3х+5у=20- это уравнение диагонали.

3) решив две системы найдем вершины квадрата:
а) 3х+5у=20; 4х+у=4
б) 3х+5у=20; 4х+у=21

это точки (0;4) и (5;1)

4) уравнения прямых с нормалью (-1;4), проходящих через найденные точки:
-(х-0)+4(у-4)=0
-(х-5)+4(у-1)=0

это третья и четвертая стороны.

ВУАЛЯ)))
Елена Савко
Лучший ответ
Я прост пришел...)
Наталья Гусева
Сначала узнаем угловой коэффициент диагонали которая пересек- ся с данной стороной под углом 45°, потом подставим т. К и составим ур-е диагонали. Потом найдем т. пересечения найденной диагонали и данной стороны. Подставим её в общее ур-е прямой с угл-м коэф-том (-4) (т. к. она перпендикулярна данной прямой) и получим ур-е второй стороны.
Анна Батурина
[{...*батя*...}] *батюшкин* И охота воздух сотрясать среди этих деблоидов...
используйте основные свойства
1) диагонали точкой пересечения делятся пополам
2)стороны квадрата пересек-ся под прямым углом
3) диагонали пересек-ся под прямым углом
Эта задача не имеет решения
Подними да поставь чтобы не лежал
квадрат, одна из сторон лежит на непосредственный с ур-ем 4х+у-4=0 и точка пересеч-я диагоналей К ( 2, 5; 2, 5). Найти ур-я всех сторон
Zharkinai Adilhanova
Спасибо

раскроем скобки:
4х+у=12,5

вторая сторона лежит на прямой 4х+у=А
причём, А-12,5=12,5-4
откуда А=21

вторая сторона: 4х+у=21

2) нормаль к известным сторонам (4;1)
нормаль к двум другим сторонам: (-1;4)

3(х-5/2)+5(у-5/2)=0
раскрыв скобки получим:
3х+5у=20- это уравнение диагонали.

а) 3х+5у=20; 4х+у=4
б) 3х+5у=20; 4х+у=21

это точки (0;4) и (5;1)

-(х-0)+4(у-4)=0
-(х-5)+4(у-1)=0

это третья и четвертая стороны.
Oksana *****