Домашние задания: Другие предметы

Как разделить прямой угол на 3 равные части? без циркуля, циркуля нет.

Руслан Амиров
транспортиром по градусам
Наталия Кваскова
Лучший ответ
Руслан Амиров Вы гений!! У меня всё сошлось! Спасибо за помощь начинающему оригамисту!
ебе ведь практический совет нужен, а не математическое решение? Так? Чего там "оригамишь"?

Легче всего циркулем. У тебя его нет.

Можно вот так с помощью линейки. Не будем делить прямой угол, а построим угол в 30 градусов.

Рисуешь прямой угол. На одной стороне откладываешь сколько-то сантиметров по линейке. Ставишь жирную точку. Например ты отложила 4 см, Теперь тебе надо построить гипотенузу (помнишь, что это? )
берешь линейку и тем местом, где на ней есть отметка 8 см, прикладываешь к своей жирной точке. Двигаешь линейку, пока у тебя отметка "0" не будет на другой стороне угла. (А "8" так и сидит на жирной точке) .
Поставиь точечку на другой стороне угла, соедини точечку и жирную точку, Получился треугольник. Проверь, построенная тобой сторона должна быть ровно в два раза больше той, на которой ты ставила жирную точечку. 2 и 4, или 4 и 8. и т. д.

Правило: в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов, в два раза меньше гипотенузы.

Ты это и построила. Теперь вырезай аккуратно свой угол, и прикладывай свою бумажную заготовку куда захочешь.
Руслан Амиров спасибо! тоже хороший способ! я увлекаюсь кусудамами, хочу сделать это: http://www.flickr.com/photos/goorigami/5455495121/in/faves-74603523@N02/
Сделай из прямого угла треугольник.. С помощью линейки подели основание на три части. Всё.
Руслан Амиров Спасибо, поняла!
Каюмжон Исоков А вот и не всё. На три одинаковые части можно было бы поделить дугу, а не отрезок - не выйдет-с!
дорисуй угол до квадрата
потом соедини вершину угла с центрами противолежащих сторон
Юлия Кирилюк
на глаз можно разделить я так тортик резал недавно !
Позитив Чик =) =)
Руслан Амиров и я на глаз. Надоело, блин... Может, кто-то знает способ лучше...
Неизвестно Неизвестно Тортик бл*ть он резал.
90/3=30градусов. Поделить просто угол таким образом невозможно. Но отложить 30* можно - если провести диагональ в прямоугольнике с соотношением сторон 1 : 2. То есть разбить прямой угол - легко. Рисуем от вершины угла два квадрата на каждом луче внутри угла. Проводим из вершины эти самые диагонали. Вуаля!
Svetlana Senina
Руслан Амиров не могу понять вот это: " Рисуем от вершины угла два квадрата на каждом луче внутри угла", я ж пианистка, не математик. Пожалуйста, объясните как ребёнку!
Линейка-то есть, пусть даже без делений? Попробуй построить 4 квадрата по два одинаковых с каждой стороны угла. Дальше разберёшься?
Руслан Амиров нет, я чайник! Расскажите, пожалуйста, что дальше делать!
Айзат Кенжегалиев Нормальные линейки правильной формы и их стороны параллельны. Не важно, какой ширины линейка. Приложи ее к кажой из сторон и прочерти по две параллельных линии на ширину линейки. Соедини противоположные вершины прилежащих квадратов с вершиной угла.
То есть по 30 градусов?
30 градусов - это 5 клеток в сторону (2,5 см) и 3 клетки вверх (1.5 см).
Руслан Амиров спасибо. Я это запомню на будущее, хороший, лёгкий способ. а сейчас у меня бумага без клеточек, корейская двусторонняя для оригами.
1) Отложи равные отрезки на сторонах угла.
2) Соедини концы отрезков.
3) Полученную сторону надо поделить на три равные части - это можно сделать с помошью теоремы Фалеса (легче сделать, чем объяснить - как, надеюсь сможешь )
4) Соединить вершину с полученными точками на противоположной стороне.
от конца каждой стороны отложи перпендикуляр вдвое меньше этой стороны. стороны, образующие треугольники с этими сторонами и будут делить прямой угол пополам.
Руслан Амиров ВОТ!!!!СПА-СИ-БО!!! Это то, что нужно!
Оксана Шаповалова Нет, это не 30 градусов.

У вас отношение катетов 1/2, а не катета к гипотенузе. У вас углы крайние углы будут примерно по 26,5 градусов, а средний угол 37 градусов. Тнгенс какого угла равен 1/2 можно по таблице посмотреть.
какн-нибудь получится