А4. Какой глагол относится к первому спряжению:
а) звенеть;
б) колоть;
в) боронить;
г) лететь
А5. Какая из форм не является формой прошедшего времени?
а) спал;
б) решил;
в) пёк;
г) шьёт
А6. Укажи ряд разноспрягаемых глаголов.
1) гнать, дышать;
2) хотеть, терпеть;
3) есть, дать;
4) дать, зависеть.
А7. Укажите предложение с непереходным глаголом.
а) Насыпали моряки хлебных крошек и семечек на палубу.
б) Подбирают перепёлочки крошки и семечки.
в) Тема тихо повернул ключ.
г) Он подошёл к дому
А8. Укажите возвратный глагол:
1) носить;
2) развлекаться;
3) лаять;
4) выбирать
А9. В этом предложении глагол обозначает действие, желаемое или возможное при определенном условии:
а) Понял Иван Федорович, что нужна книга, по которой люди учились бы грамоте.
б) Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала. (А. Плещеев)
в) Уехать на поезде можно в любой уголок страны.
г) Не убивайте голубей!
Их оперенье белоснежно;
Их воркование так нежно... (М. Лохвицкая)
А10. Какая из форм глаголов является формой изъявительного наклонения?
а) поезжай;
б) прилягте;
в) бежите;
г) встаньте.
А11. Найди предложение с безличным глаголом.
1) В углу кто-то похрапывал.
2) В саду от ветра что-то посвистывало, трещало и выло.
3) Мне не здоровится.
4) В лесу затрещало дерево
А12. Укажите наклонение глагола выйти в следующих предложениях:
1. Выйдите через калитку. 2. Когда выйдете, поверните направо.
а) В 1-м предложении глагол стоит в изъяв. накл., во 2-м – в повел. накл.
б) В 1-м – в повел. накл., во 2-м – в изъяв. накл.
в) В обоих предложениях – в повел. накл.
г) В обоих предложениях – в изъяв. накл.
А13. Выберите столбик, в котором указаны правильные ответы (Е или И в окончаниях глаголов 3лица ед. ч.):
а) б) в) г)
кле.. т е и и е
стро.. т и и е и
пойма.. т е е и е
прочита.. т е е е и
увид.. т е и и е
14. В каком глаголе ь не пишется?
1) Немедленно отреж..!
2) Немедленно отреж.. те!
3) Ему не спит.. ся.
4) Присяд.. те, пожалуйста.
А15. На месте какой цифры в слове нужно написать мягкий знак?
На доброе слово не надо скупит (1)ся.
Сказать это слово – что дать напит (2)ся.
Со словом обидным нельзя торопит (3)ся,
Чтоб завтра себя самого не стыдит (4)ся.
а) 1;
б) 1,4;
в) 1,2,3;
г) 1,2,3,4.
А16. На месте каких цифр в слове нужно писать мягкий знак?
Что ж ты грустиш (1), обезьянка?
Ничего не еш (2) и не пьёш (3).
Ты ведь не иностранка,
Ты ведь меня поймёш (4)…
В. Джайн
а 1
Б 1,2
В1,2,3
Г1,2,3,4
17. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?
а) Прежде всего выбер.. те из текста необходимые цитаты.
б) Когда вы отыщ.. те нужное слово, составьте с ним предложение.
в) Если вы его окликн.. те, то он не отзовется.
г) Вы смож.. те с ним поговорить завтра
А18. В каком ряду во всех глаголах пропущена одна и та же буква?
а) обслед.. вать, разбрас.. вать, почувств.. вать;
б) разд.. ваться, попроб.. вать, использ.. вать;
в) бесед.. вать, совет.. вать, подбадр.. вать;
г) испыт.. вать, уклад.. вать, рассказ.. вать;
А19. Укажи правильный разбор.
а) 1
б) 2
в) 3
г) 4
А20. Укажите, в какой группе слов правильно поставлены ударения:
а) углУбить, понЯли, позвонИт, зАнял;
б) углубИть, понЯли, позвОнит, занЯл;
в) углубИть, пОняли, позвонИт, зАнял;
г) углУбить, пОняли, позвонИт, занЯл.
А21. Укажите пример с нарушением речевой нормы:
а) ляг;
б) поезжайте;
в) ложу;
г) хочет
Домашние задания: Другие предметы
РЕШИТЕ пожалуйста тест
4.б)
5.г)
6.3)
7.г)
8.2)
9.а)
10.в)
11.3)
12.б)
13. Не поняла задание
14.3)
15.г)
16.4)
17.а)
18.г)
19. ?
20.в)
21.в)
5.г)
6.3)
7.г)
8.2)
9.а)
10.в)
11.3)
12.б)
13. Не поняла задание
14.3)
15.г)
16.4)
17.а)
18.г)
19. ?
20.в)
21.в)
4.б)
5.г)
6.3)
7.г)
8.2)
9.а)
10.в)
11.3)
12.б)
13. Не понял задание
14.3)
15.г)
16.4)
17.а)
18.г)
19. ?
20.в)
21.в)
5.г)
6.3)
7.г)
8.2)
9.а)
10.в)
11.3)
12.б)
13. Не понял задание
14.3)
15.г)
16.4)
17.а)
18.г)
19. ?
20.в)
21.в)
1. Укажите глагол:
1) шум 2) отшумели 3) шумный 4) шумно
2. Укажите глагол:
1) скрип 2) стрижка 3) кричит 4) лай
3. Укажите время выделенного глагола:
ВЫВЕЛА медведица своих медвежат в лес. (Соколов-Микитов И.)
1) настоящее 2) будущее 3) прошедшее
4. Укажите время выделенного глагола:
В лесной темноте хорошо ВИДЯТ рысьи глаза. (Соколов-Микитов И.)
1) настоящее 2) будущее 3) прошедшее
5. Укажите глагол 1 лица:
1) теряешь 2) строит 3) сверкают 4) обуваюсь
6. Укажите глагол 2 лица:
1) звенят 2) звонишь 3) беседует 4) открывают
7. Укажите глагол 3 лица:
1) любим 2) нарушаете 3) радуются 4) сидишь
8. Укажите глагол II спряжения:
1) стрелять 2) постелить 3) построить
9. Укажите глагол I спряжения:
1) перевозить 2) готовить 3) побрить
10. Укажите верную характеристику выделенного глагола.
Перед нами РАСКИНУЛОСЬ холмистое, поросшее кустами поле. (Гайдар А.)
1) Начальная форма – РАСКИНУТЬСЯ. В прошедшем времени, в единственном числе, в среднем роде. 2) Начальная форма – РАСКИДАТЬ. В прошедшем времени, в единственном числе, в среднем роде. 3) Начальная форма – РАСКИНУТЬ. В настоящем времени, во множественном числе.
4) Начальная форма – РАСКИНУТЬСЯ. В прошедшем времени, в единственном числе, в 3-м лице.
11. Укажите верную характеристику выделенного глагола.
Когда человек ВЫРЕЖЕТ себе кусок берёсты на берёзе, остальная берёста около пореза начинает свёртываться в трубочку. (Пришвин М.)
1) Начальная форма – ВЫРЕЗАТЬ. В прошедшем времени, в единственном числе, в мужском роде. 2) Начальная форма – ВЫРЕЗАТЬ. В будущем времени, в единственном числе, в 3-м лице. 3) Начальная форма – РЕЗАТЬ. В будущем времени, в единственном числе, в 3-м лице. 4) Начальная форма – РЕЗАТЬ. В настоящем времени, в единственном числе, в 3-м лице.
12. Укажите предложение, в котором выделен глагол совершенного вида:
1) Кузька ПРЫГАЛ под раковиной умывальника. (Александрова Т.) 2) Наташа УСАДИЛА мокрого Кузьку на батарею. (Александрова Т.) 3) Трамвай ТРЯССЯ и оглушительно звенел. (Александрова Т.) 4) Домовёнок начал ОБЪЯСНЯТЬ, но тут крупная дождевая капля стукнула его по носу. (Александрова Т.)
13. Укажите предложение, в котором выделен глагол совершенного вида:
1) Я давно заметил, что учителя редко со мной СОГЛАШАЮТСЯ. (Гераскина Л.) 2) Кому охота спешить домой, если НЕСЁШЬ в портфеле целую кучу двоек? (Гераскина Л.) 3) Чтобы подольше тянуть время, я ЗАХОДИЛ по дороге во все магазины подряд. (Гераскина Л.) 4) Кот Кузя спрыгнул с подоконника и ЗАВЕРТЕЛСЯ у моих ног. (Гераскина Л.)
14. Укажите вариант ответа, в котором НЕ с глаголом пишется слитно:
1) (не) был в школе 2) (не) узнаешь 3) (не) навидел 4) (не) видишь
15. Укажите вариант ответа, в котором НЕ с глаголом пишется слитно:
1) (не) домогать 2) (не) усвоит 3) (не) доделал 4) (не) заклеить
16. В окончании какого глагола пропущена буква Е?
1) ненавид... шь 2) держ... шься 3) долож... шь 4) рокоч... шь
17. В окончании какого глагола пишется не такая буква, как в остальных трёх?
1) выскоч... шь 2) перемел... шь 3) практику... шь 4) плещ... шься
1) шум 2) отшумели 3) шумный 4) шумно
2. Укажите глагол:
1) скрип 2) стрижка 3) кричит 4) лай
3. Укажите время выделенного глагола:
1) настоящее 2) будущее 3) прошедшее
4. Укажите время выделенного глагола:
1) настоящее 2) будущее 3) прошедшее
5. Укажите глагол 1 лица:
6. Укажите глагол 2 лица:
7. Укажите глагол 3 лица:
8. Укажите глагол II спряжения:
1) стрелять 2) постелить 3) построить
9. Укажите глагол I спряжения:
1) перевозить 2) готовить 3) побрить