Домашние задания: Другие предметы
помоги те пожалуйста

Надо было сканировать текст.
Дорога жизни... Её и (з, с) след... вали для задыха... щегося от голода Ленинграда три десятка людей. Когда они вышли на лёд Ладоги то (в) первый момент им пок... залось что (н...) войны (н...) бл... кады нет (бел...) снежный покров пустын... ого ладожского льда отодвинул куда (то) (в) даль и огонь и смерть. Экспедиц... и предст... ял (много) кн (л, лл) ометровый путь в (не) извес... ность. Ещ... (н...) кто и (н...) когда (н...) проходил Ладогу с севера на юг зимой однако о коварств... её ходило много былей и (не) былиц. Говорили об осен... их штормах (не) уступающих морским о бе (з, с) пр... рывной подвижке льда в считан... ые минуты образующей (не) об... ятные полыньи о (не) пр.., од... лимых торосах напом... нающих Арктику.
За пять месяц... о помпы паши бойц... и командиры многому научились ст... ять (на) смерть под бешен... ым натиском врага выходить на по... динок с не. ме... кими танками имея (при) себе лиш... бутылки с заж... гательной смесью нав... дить мосты под ураган... ым огнём фашистов пр... выклн (не) спать (по) (не) скольку ночей. Но (н...) ко. му (из) них (н...) пр... ходилось проклад... вать автомобильную дорогу в десятки ки (л, лл) ометров по льду под которым т... илась бе (з, с) дон... ая пучина и который в любую минуту мог быть и (з, с) крошен фугасными (ави...) бомба. мн или арти (л, лл) ерийскими снарядами. Однако экспедиц... и (во) (что) (бы) (то) (н...) стало пр... дст... яло найти и прол... жить путь по которому в ум... рающий бл... кадный Ленинград пот... кут бе (з, с) пр... пятствен... о верениц... машин груж... ных продовольствием.
Ра... ним утром бойц... через каждые сто сто двадцать метров проб... вали ломами лёд погружали в лунки деревя... ные изм... рители и убедившись что т... лщина льда (не) менее пятнадцати сантиметров тут (же) вмораж... вали вешки обозн... чая направление буду... щей тра (с, сс) ы. Пр... дра (з, с) светная мгла ещ... (не) ра (з, с) се... лась. Работа в (полу) тьме конечно осложнялась но делали всё быстро путь был (неблизкий а дойти хотелось (за) светл....
Дорога жизни... Её исследовали для задыхающегося от голода Ленинграда три десятка людей. Когда они вышли на лёд Ладоги, то в первый момент им показалось что ни войны, ни блокады нет - белоснежный покров пустынного ладожского льда отодвинул куда-то вдаль и огонь, и смерть. Экспедиции предстоял многокилометровый путь в неизвестность. Ещё никто и никогда не проходил Ладогу с севера на юг зимой, однако о коварстве её ходило много былей и небылиц. Говорили об осенних штормах, не уступающих морским, о беспрерывной подвижке льда, в считанные минуты образующей необъятные полыньи, о непреодолимых торосах, напоминающих Арктику.
За пять месяцев войны наши бойцы и командиры многому научились: стоять насмерть под бешенным натиском врага, выходить на поединок с немецкими танками имея при себе лишь бутылки с зажигательной смесью, наводить мосты под ураганным огнём фашистов, привыкли не спать по нескольку ночей. Но никому из них не приходилось прокладывать автомобильную дорогу в десятки километров по льду, под которым таилась бездонная пучина, и который в любую минуту мог быть искрошен фугасными авиабомбами или артиллерийскими снарядами. Однако экспедиции во чтобы то ни стало предстояло найти и проложить путь, по которому в умирающий блокадный Ленинград потекут беспрепятственно вереницы машин груженых продовольствием.
Ранним утром, бойцы через каждые сто - сто двадцать метров пробивали ломами лёд, погружали в лунки деревянные измерители и убедившись, что толщина льда не менее пятнадцати сантиметров тут же вморажавали вешки, обозначая направление будущей трассы. Предрассветная мгла ещё не рассеялась. Работа в полутьме конечно осложнялась, но делали всё быстро путь был неблизкий, а дойти хотелось засветло.
исследовали, задыхающегося, в первый, показалось, ни войны, ни блокады, белоснежный, пустынного, куда то, в даль, экспедиции предстоял многокилометровый в неизвестность
еще никто и никогда не проходил Ладогу..., однако о ее коварстве... говорили небылиц
осенних штормах, не уступающих морским. о беспрерывной, в считанные, необъятные, непреодолимых, напоминающих, месяцев, бойцы, стоять, насмерть, под бешеным, поединок с немецкими танками, при себе, лишь, зажигательной, наводить, ураганным, привыкли не спать, по нескольку ночей, но никому из ни не приходилось прокладывать, километров, таилась, бездонная, искрошен, авиабомбами, артиллерийскими, экспедиции во что бы то ни стало, предстояло, продолжить, умирающий блокадный, потекут, беспрепятственно, вереницы, груженных, ранним, бойцы, пробовали, деревянные, измерители, толщина, не менее, тут же, замораживали, обозначения, будущей трассы, предрассветная, еще не рассеялась, полутьме, осложнялась, не близки, засветло.
знаки препинания сам расставишь
удачи
знаки препинания сам расставишь
удачи