Домашние задания: Другие предметы

Не очень шарю по данным вопросам, просьба помочь.

В наших местах камышом называют вовсе не то, что в некоторых ученых книжках. По-нашему камыш – это трубчатое растение, перехваченное особыми узелками, какие бывают у хлебной соломы или бамбука. Этим-то камышом у нас кроют крыши, топят лежанки и печи, а ребятишки мастерят из него певучие дудочки и свистульки. А еще стрелы для самодельных луков, утяжеляя конец камышинки лодочной смолой. Мальчишки постарше в смоляной наконечник заделывали гвоздь. С такой стрелой шли на какой-нибудь выгон, очерчивали круг и начинали соревноваться в меткости.
Со временем я вырос, научился читать книжки, и вот тут-то и обнаружилась путаница. Бывало, загляну в ботанический справочник: тростник! Приеду в деревню: камыш, говорят.
Вот, оказывается, в чем дело: одно и то же растение имеет два разноязычных названия. Тростник – это славянское название, а камыш – тюркское.

(По Е. Носову)
(124 слова)

Грамматические задания

1. Найдите в тексте причастный и деепричастные обороты. Подчеркните их как члены предложения, обозначьте слова, к которым эти обороты относятся.

2. Определите, какой частью речи является зависимое слово в словосочетании в ученых книжках? Составьте предложение, употребив это слово в роли существительного.

3. Выберите из текста по одному причастию и деепричастию для морфологического разбора. Произведите разбор.
Грамматические задания

● Причастный оборот с определяемыми словами (определяемые слова выделены, обороты обозначены вертикальными линиями, подчёркиваются волнистой линией, так как являются определениями):
РАСТЕНИЕ, |перехваченное особыми узелками|.

● Деепричастный оборот с глаголами, к которым относятся (глаголы выделены, обороты обозначены вертикальными линиями, подчёркиваются линией пунктир-точка, так как являются обстоятельствами):
(МАСТЕРЯТ), |утяжеляя конец камышинки лодочной смолой|.

● В ученых книжках. В книжках каких? учёных, зависимое слово, прилагательное. Существительным слово УЧЁНЫХ является в предложении:
Сегодня наградили учёных, внёсших большой вклад а разработку лекарств от коронавируса.

3. Выберите из текста по одному причастию и деепричастию для морфологического разбора. Произведите разбор. В этом тексте всего одно причастие и одно деепричастие, так что выбора нет.

Перехваченное (растение) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какое растение? перехваченное.
Н. ф. – перехваченный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, именительном падеже, среднем роде.
III (Растение какое?) перехваченное особыми узелками (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).

Утяжеляя – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие: что делая? утяжеляя.
Н. ф. – утяжелять.
II Морфологические признаки – несовершенного вида, переходное, невозвратное, неизменяемое слово.
III (Мастерят как?) утяжеляя конец камышинки лодочной смолой (подчеркните линией пунктир-точка весь деепричастный оборот, так как это обстоятельство).
Олеся Без
Лучший ответ
а нахрена тебе "шарить по данным вопросам"? ты же умный, учёба тебе никуда не стучала.
Дима Савочкин