Домашние задания: Другие предметы

Социальная политика Николая 1 Своими словами

Akhan Sarmanov
Хреновая.
Александр Аксёненко
Лучший ответ
Социальная политика Николая 1

1) в отношении дворянства – дальнейшее укрепление социально-экономического и политического положения дворянства:

а) назначение на государственные посты представителей дворянства

б) 1832, 1845 - ограничение проникновения в дворянство представителей 3-го сословия, с 1828 г. в средние и высшие учебные заведения могли приниматься только дети дворян и чиновников

в) 1845 – указ о майоратах – неделимости дворянских имений при наследовании

2) в отношении буржуазии – повышение социального статуса буржуазии и ее роли в экономике:

а) раздача привилегий – создание сословной категории «почетных граждан» для выходцев из 3-го сословия

б) поощрение предпринимательства.

3) крестьянский вопрос – позиция власти: облегчение положения крестьян и крепостных, в частности, разработка мер постепенной отмены крепостного права

а) 1837-1841 гг. – реформа в государственной деревне П. Д. Киселева (министр государственных имуществ):

- вводилось крестьянское волостное и сельское выборное самоуправление, но оно, к сожалению, оказалось сверху донизу под контролем царских чиновников

- волостной суд по мелким проступкам и тяжбам крестьян

Многие разработки Киселева легли в основу Великой реформы 1861 г. Но последствия реформы не порадовали крестьян. Во-первых, все стороны их жизни оказались под назойливой опекой полицейско-бюрократического аппарата. Во-вторых, тяжким бременем легло на крестьян реформированной деревни содержание этого аппарата. Реформа Киселева вызвала недовольство со стороны помещиков, поскольку слишком усилились различия в положении государственных и крепостных крестьян. Это привело Николая 1 к убеждению: « Нет сомнения, что крепостное право в его нынешнем у нас положении есть зло, для всех ощутительное и очевидное. Но прикасаться к оному теперь было бы злом, конечно, еще более гибельным».

б) 1827 г. – закон, по которому крестьяне, имевшие 4,5 десятины, могли выходить из крепостной зависимости и записываться в вольные граждане

в) 1842 г. – указ об «обязанных крестьянах», по которому помещики могли освобождать крестьян при заключении с ними договора о предоставлении им земельных наделов в наследственное владение. За это крестьяне обязаны были выполнять различные повинности в пользу бывших владельцев. Тогда же помещикам было дано разрешение освобождать крепостных без земли. Закон об «обязанных крестьянах» был шагом назад по сравнению с указом о «вольных хлебопашцах» 1803 г., т. к. тот указ разрывал феодальные взаимоотношения помещиков с крестьянами, а новый закон их сохранял.

г) 1847 – инвентарная реформа в Правобережной Украине и Белоруссии. Были строго определены размеры крестьянских наделов и их повинности в пользу помещиков, что улучшало положение крестьян.
Akhan Sarmanov Спасибо