Домашние задания: Другие предметы
Стоит ли помогать ребенку в подготовке домашних заданий. Если да, то как и в какой степени?
В первом классе домашних заданий немного, но их выполнение крайне важно, поскольку в этот период "ставится" почерк", закрепляется навык беглого чтения. Отучились уже три четверти. Конечно, помогаю. Но без меня или папы она уже не садится делать уроки(будь то "стихотворение наизусть" или "Буква "з" не получается!") Каким образом побудить ребенка проявлять больше самостоятельности при выполении домашних заданий?
Не только стоит, но даже НЕОБХОДИМО!
Не надо за ребенка решать все задачи - просто надо мягко все контролировать.. .
И вообще. . может я Вас и огорчу сейчас.. . Психологи советуют контролировать выполнение детьми домашних заданий АЖ до 6 класса (!) :)
Потом у них это автоматически входит в привычку и Вы сможете расслабиться) )
Говорю, естественно, для тех родителей, кому не наплевать на свое чадо с высокой колокольни.. ) Кому иначе - гуляют лесом)
уменьшать степень своей помощи ...мотивировать чем-либо на самостоятельную подготовку к занятиям ...
В первом классе желательно контролировать ВСЕ задания. Но сейчас, в марте, если все в порядке, можно не сидеть рядом, а отлучаться на кухню, например. Что надо требовать? Ребенок должен четко знать, что задано, как решали подобную задачу в классе, какие требования к оформлению работы (сколько пропустить, отступить...) , Надо следить, чтобы задание доделывалось ДО КОНЦА (подчеркнуть, выделить...) . Это должно стать привычкой классу к 3 А контроль нужен все 11 классов, только с каждым годом должны меняться его формы.
И в первом, и в пятом, и в десятом.. . У меня дочь в институте учится. Я ей до сих пор помогаю. Как? Просто сижу рядом.. . Психологический момент. Моя мама "помогала" мне делать дипломную работу именно так. Когда рядом кто-то близкий, создается впечатление, что все намного легче.
А в вашем случае, тем более.. . Ведь легче учить стихи, когда рассказываешь их кому-то вслух (а еще лучше, научите ребенка их петь на любую знакомую мелодию - так запоминаются быстрее)...
"Забывать" что-нибудь и чтобы ребенок мог сам вас чему-нибудь учить или напоминать о чем либо.
лучше с ним делай я его сам делал теперь вопше не делаю
Обязательно!! ! Вы даже не представляете.. насколько вы ему нужны сейчас!
Вот насколько хватит сил, настолько и помогайте! А потом откроется второе дыхание!)))
у меня есть друг, ему не помогали учится, сейчас ему 19 нормальный парень НО читает по слогам!!!! и пишет в каждом слове ошибки
Не нужно все делать за него, нужно постараться объснить если он что-то не доконца понял в школе!