Александр Александрович Шаховской — (1777-1846), князь, русский писатель, драматург и театральный деятель, член Российской академии (1810), почетный член Петербургской АН (1841). Пьесы Шаховского способствовали формированию русской национальной комедии.
Александр Гарсеванович Чавчавадзе (30 ноября 1786, ныне Санкт-Петербург — 18 ноября 1846, Тбилиси) — грузинский поэт, общественный деятель; князь, родоначальник грузинского романтизма.
Александр Сергеевич Грибоедов (1790 или 1795 ? -1829) – русский писатель и дипломат.
Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837) – великий русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка.
Александр Иванович Герцен (1812-1870) - российский революционер, писатель, философ.
Александр Николаевич Островский (1823-1886) - русский драматург, член-корреспондент Петербургской АН.
Александр Иванович Куприн (7 сентября (26 августа по старому стилю) 1870 — 25 августа 1938) — русский писатель-реалист, одно из самых громких имен первой четверти 20 века, автор вошедших в золотой фонд русской литературы. Биография Александра Куприна.
Александр Александрович Блок (1880– 1921 гг.) – русский поэт. Виднейший представитель русского символизма и один из талантливейших русских лириков. Подробнее про Александра Блока.
Александр Александрович Фадеев (1901-56) - русский писатель. Написал такие романы, как: "Разгром", "Молодая гвардия", "Последний из удэге". Подробнее об Александре Фадеве.
Александр Александрович Бестужев (псевдоним Марлинский) - член Северного Общества; после восстания 14 декабря 1825 г. был сослан на поселение в Якутск, а в 1829 г. переведен рядовым на Кавказ. Он начал печататься в журналах еще в 1819 г. и принадлежал к литературному кругу Пушкина, Грибоедова и Рылеева.
Александр Солженицын - писатель.
Домашние задания: Другие предметы
писателиь которых имена александр
Дюма, Блок, Пушкин...
Пушкин, Фадеев, Проханов, Солженицын
Александр Сергеевич Грибоедов.
Александр Сергеевич Пушкин.
Александр Иванович Герцен.
Александр Иванович Куприн.
Александр Александрович Блок.
Александр Александрович Фадеев.
хватит?
Александр Сергеевич Пушкин.
Александр Иванович Герцен.
Александр Иванович Куприн.
Александр Александрович Блок.
Александр Александрович Фадеев.
хватит?