Домашние задания: Другие предметы
МХК. Помогите пожалуйста! Очень нужно!
Художественные объединения начала 20 века ( краткая характеристика одного из направлений).
Какие времена! Серебряный век. Тяга просвещенных к энциклопедизму. Творческая энергетика. Новое рождалось в общении. Интеллектуалы. Иррациональные фантазеры. Авангардисты...
Ну и по Вашему вопросу:
"Мир искусства" - художественное общество, основанное в 1898г. в
Петербурге группой молодых живописцев и графиков, ранее выпускниками
частной гимназии К. И. Мая: Бенуа, Философовым, Нувелем. Вскоре к ним присоединились Бакст, Дягилев, Лансере, Нурок, Сомов.
Целью этого объединения стало изучение художественной культуры, как современной, так и прошедших эпох, во всем многообразии видов, форм, жанров искусства и быта. С середины 1890-х группу возглавил С. П. Дягилев.
Первой публичной акцией объединения стала "Выставка русских и
финляндских художников", открытая в январе 1898г. в Музее училища барона Штиглица. В ней также приняли участие известные русские живописцы Врубель, Васнецов, Коровин, Левитан, Малютин, Нестеров, Рябушкин, Серов и финские художники Бломстед, Эдельфельт и др. После успешной выставочной акции весной 1898г. Дягилев, при участии членов кружка, организовал лит-худ журнал "Мир искусства", издававшийся на средства меценатов Тенишовой и Мамонтова. Журнал выступал против догматического следования канону, не приемля академизм как систему, лишающую художника прав на самовыражение. Другое направление, также подвергавшееся критике - это живопись передвижников. Журнал выступал за индивидуализм в творчестве, свободное раскрытие мастером всех граней его таланта. Они также заложили основы изучения истории и архитектуры Петербурга, опубликовав на страницах журнала статьи о зодчих русского барокко и классицизма. При этом "Мир искусства" не замыкался лишь на проблемах национальной культуры. Журнал знакомил своих читателей с состоянием современной художественной жизни Европы, публикуя обширные, снабженные репродукциями статьи о творчестве европейских художников, работавших в основном в стиле модерн. В журнале печатались также многие поэты символистского направления и статьи на философские темы. Журнал отличался высокой культурой издания, изысканным оформлением и превосходным исполнением.
"Мир искусства" показали свои работы на выставке русского искусства в парижском Осеннем Салоне, позже экспонированной в Берлине и в Венеции. С этого времени Дягилев начинает самостоятельную деятельность по пропаганде русского искусства на Западе. Ее вершиной стали так называемые "Русские сезоны", ежегодно проходившие в Париже в 1909-14г. г. Оперные и балетные спектакли на музыку классическую и современную в новаторских постановках молодых режиссеров-хореографов, в исполнении целой плеяды звезд, и в оформлениях Бакста, Бенуа, Рериха, Билибина, Головина, Коровина - составили эпоху в истории не только русской, но и мировой культуры.
Ну и по Вашему вопросу:
Про МХК хорошо изложено в учебнике литературы
ответ дан выше...
какое то ремесло...
Ну и по Вашему вопросу:
.
хз
сам подумай
.