Домашние задания: Другие предметы
Что такое ,,Обособленное приложение,, и ,,Обособленное определение,,?
И примеры таковых в предложении на зовите, пожалуйста.
Обособленные приложения примеры. Правило. Приложение — это определение, выраженное существительным в именительном падеже, обозначающее какой-либо признак.
Примеры: Моя подруга-ветеринар по выходным любит читать книги и смотреть фильмы. — Ветеринар в данном случае обозначает профессиональный признак подлежащего подруга, а значит является приложением.
====
В простом предложении, кроме главных членов, могут быть второстепенные члены, которые поясняют или подлежащее, или сказуемое. Если второстепенный член предложения относится к слову с предметным значением (существительному или другому слову, выступающему в роли существительного), то назовем его определением.
Определение — второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета, характеризует подлежащее или другой член предложения, выраженный существительным, и отвечает на вопросы какой? который? чей?
Восходившее солнце золотило сосновые вершины (И. Соколов-Микитов).
Солнце какое? восходившее;
вершины какие? сосновые.
Причастие «восходившее» относится к существительному «солнце». Оно находится в подчинительной связи согласования с главным членом предложения (подлежащим), определяет его, называя признак предмета. То же самое можно сказать о прилагательном «сосновые», которое находится в подчинительной связи со словом «вершины», второстепенным членом предложения (дополнением). Эти слова являются определениями.
Подробнее: https://russkiiyazyk.ru/punktuatsiya/obosoblennyie-opredeleniya-primeryi.html
Обособленные определения
Определения могут быть необособленными и обособленными, когда в предложении они интонационно и по смыслу выделяются, что придает им большую смысловую нагрузку. Сравним:
Стоявшие по колено в сугробах ели были громадно высоки.
Ели, стоявшие по колено в сугробах, были громадно высоки (В. Катаев).
В первом предложении причастный оборот «стоявшие по колено в сугробах» является распространенным определением, которое относится к слову «деревья», поясняет его. Данный причастный оборот находится перед определяемым словом и не выделяется ни по смыслу, ни интонационно.
Во втором случае причастный оборот является обособленным членом предложения (определением), так как смысловое его выделение подчеркивается интонационно. На письме обособленное определение выделяется запятыми.
====
Солнце какое? восходившее;
вершины какие? сосновые.
Обособленные определения
Обособленное определение в предложении - это определение, которое выделено запятой (если в определение находится в начале или конце предложения, или запятыми с двух сторон - если в середине).
Пример:
Флаг ЛГБТ, развивающийся на крыше дома моего, снова закидали яйцами. В этом предложении определение, выраженное причастным оборотом -развивающийся на крыше дома моего- является обособленным, т. е. выделено запятыми:))
Пример: