Домашние задания: Другие предметы

примеры литоты в произведениях?

Ваш шпиц — прелестный шпиц, не более наперстка!
Я гладил всё его; как шёлковая шерстка! (Молчалин, "Горе от ума) .
К литоте часто обращался Н. В. Гоголь. Например в повести «Невский проспект» : «такой маленький рот, что больше двух кусочков никак не может пропустить» , «талии, никак не толще бутылочной шейки» .

Н. А. Некрасов в «Песне Ерёмушке» : «Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить» . В поэме «Крестьянские дети» он использовал фольклорное выражение «мужичок с ноготок» :

И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведёт под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!

На литоте построено целое стихотворение А. Н. Плещеева «Мой Лизочек» , положенное на музыку П. И. Чайковским:

Мой Лизочек так уж мал,
Так уж мал,
Что из листика сирени
Сделал зонтик он для тени
И гулял.
Мой Лизочек так уж мал,
Так уж мал,
Что из крыльев комаришки
Сделал две себе манишки
И — в крахмал…
Алина Нурсубина
Лучший ответ
Первый раз вижу ЛИТОТУ. Хочется причаститься к Вашей культуре. Что это такое?
Zimanovskayaanna
специально для yarovski@: литота - художественное преуменьшение.

например: тучки небесные.. . тучки. уменьшительно-ласкательный суффикс говорит о литоте.
Наталья Гееб
Мальчик с пальчик,
Мужичок с ноготок;
мужичок сам с пёрст, усы на семь верст.
Источник: http://russkiiyazyk.ru/leksika/chto-takoe-litota.html
Сергей Ххх
мальчик с пальчик, дюймовочка-это в названиях.
City Global
пошел н!а!х!у!й!
Zhanara Norckynene
Ответьте пожалуйста из Толстой Золотой косе темнели васильки итал Лота в стихотворении замку Кедрина