Домашние задания: Другие предметы
будет ли вода вытекать быстрее из отверстия на дне из ванны если погрузить в нее предмет?
Нет конечно.... она быстрее потечет, если трубы прочистить)))
Дашурка несколько погорячилась! Скорость истечения пропорциональна площади отверстия и давлению жидкости. А давление зависит только от высоты столба жидкости. Таким образом, т. к. при погружении предмета уровень жидкости увеличится, то и скорость истечения увеличится, но не на много!!!
да, так как поднимется уровень воды и соответственно давление
Если предмет потонет и будет лежать на дне то нет, а если будет плавать внутри обьема или сверху то будет быстрее вытекать поскольку увеличится давление, это то же самое если долить еще воды-нужно смотреть на давление на дно. Если например положить сверху воды бревно, то вытекание воды тоже ускорится так как также увеличится давление на нижние слои воды
В этой закономерности легко убедиться если набрать в пластиковую бутылку полно воды, проколоть в пробке и дне небольшое отверстие, перевернуть и удерживая вертикально замерять обьему вытекающей воды за определенный промежуток времени-чем меньше будет становиться столб воды над дыркой тем скорость вытекания будет меньше
Нет, отверстие слива ведь не расширится.
С чего бы это? Физику учите:))
Думаю да, ведь давление увеличится. А давление это есть отношение силы к площали поверхности, на которую она давит (P=F/S) , а сила прямо пропорциональна массе тела ( F=ma) , отсюда следует, что давление прямо пропорционально массе тела, то есть чем больше масса, тем больше давление. Но это для случая, если плотность предмата больше плотности воды, если нет, то и даение не увеличится, а соответственно и вода вытекать быстрее не будет