Домашние задания: Другие предметы

Сплошные шары- аллюминивый и железный уравновешены на рычаге.Нарушится ли равновесие если оба шара погрузить в воду?

Рассмотрите случаи когда шары имеют одинаковый объём
При одинаковом объеме желеэный шар существенно тяжелее алюминиевого. Они могут быть уравновешены на рычаге, только находясь на разных расстояниях от точки опоры (см. рисунок 1).
Давайте опустим эту конструкцию в воду. (рис. 2). Если раньше на каждый шар действовала только сила тяжести, то сейчас возникла выталкивающая (архимедова) сила, направленная вертикально вверх. Причем эта сила одинакова для каждого шара, ведь по закону Архимеда она зависит только от объема погруженного тела и от плотности жидкости, а эти величины равны для обоих шаров.

Казалось бы, если добавилась ОДИНАКОВАЯ выталкивающая сила, то равновесие шаров должно сохраниться. Но у меня на этот счет есть серьезные сомнения.
Равновесие такого рычага с грузами возможно только если выполняется равенство моментов сил для обоих шаров - см. формулу (1). Момент силы, напомню - это произведение веса шара на расстояние от подвеса до точки опоры.

Итак, до погружения в воду эти два произведения были равны. После погружения вес шаров уменьшился НА одинаковую величину. Если бы он увеличился В одинаковое число раз, равенство этих произведений сохранилось бы. Но в данном случае равенство нарушится, у железного шара момент силы окажется больше, чем у алюминиевого и он перевесит.
Людмила Платонова
Лучший ответ
Конечно, нарушится! Закон Архимеда читала?
нарушится, т. к. объем данных шаров разный
Если оба шара из одного металла, равновесие не нарушится, а если из разных, нарушится.