Домашние задания: Другие предметы

Кого в римской республики называли плебеями

В Древнем Риме плебеями изначально назывались пришлые люди, выходцы из других племён и городов. В отличие от патрициев (привелигированный класс, потомки исконно римских родов), они не являлись членами общины, не могли владеть землёй, участвовать в выборах и вступать в брак с истинными римлянами. С течением времени патриции и плебеи уравнялись в правах, а затем и вовсе "перемешались". И с III века до н. э. зажиточные горожане (независимо от происхождения) образовали сословие эсквитов (всадников), а мелкие ремесленники, торговцы и крестьяне - класс плебеев.
В средние века в Европе этим словом обозначали городскую бедноту. А в наше время так порой пренебрежительно говорят о тех, кто ниже по статусу и финансовому положению.

https://yandex.ru/q/question/society/kto_takie_plebei_v_drevnem_rime_42419349/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=9ca72c0f-c049-4f22-88a2-358c384a7bc8

Плебеи - низшее сословие древнеримского общества, не имевшее политических прав. Это слово пережило времена Античности и дошло до наших дней, пренебрежительно обозначая простонародные массы, неотесанное население.

Плебеи были общественной группой простого народа или общины Рима и образовывали один из двух крупнейших элементов, составлявших римскую нацию, который в ранние периоды римской истории имел свой особый характер и интерес.
Сергей Дроздецкий
Лучший ответ
Плебс (плебе́и) (лат. plere — наполнять) — население Древнего Рима, права которых были строго ограничены и описаны в законах в отличие от патрициев, чьи права были даны по праву рождения
Простой народ, не дворян.
Ты хоть учебник открывай иногда.
Асем Ергазина
как я помню, не патрициев, то есть обычный люд, включая ремесленников, быдло и пришлых поселенцев, а чо?
Всё полноправное население — «римский народ» (populus romanus) — делилось на роды (по преданию, 300), курии (30 по 10 родов) и трибы (3 по 10 курий). Первоначально к полноправному населению относились только патриции, другая часть населения, стоявшая вне родовой организации, называлась плебеями.