Домашние задания: Другие предметы

Ответьте на вопрос по биологии, про повилику и заразиху

Растения повилика и заразиха не имеют зеленых листьев, зато у них есть корни- присоски, которыми они присасываются к корням и стеблям различных растений. какой образ жизни ведут эти растения? Откуда они берут органические вещества, если у них нет зеленого хлорофилла?
Паразиты - это растения, которые либо полностью потеряли способность к фотосинтезу (заразиха), либо сохранили ее в малой степени (повилика). Заразиха (Orobanche), главным образом, паразитирует на подсолнечнике и тыквенных, значительно снижая продуктивность этих растений.

https://virus-infekciya.ru/parazitarnye/parazit-rastenij-povilika-i-zaraziha.htmlЧитаем.

Заразиха наносит вред путем отбирания у пораженных растений воды и питательных веществ. Кроме того, этот вредитель отравляет семена растения-хозяина продуктами собственной жизнедеятельности. Вследствие подобного влияния большинство растений увядают и просто погибают.
Легкие семена заразихи способны свободно разноситься водой, ветром, с почвой приставать к ногам, обрабатывающим орудиям, переноситься пыльными бурями на огромные расстояния. Семена заразихи, которые разбросаны в почве, прорастают, присасываются и развиваются постепенно в процессе роста системы корней питающего растения. Вот почему на корнях растения-хозяина есть возможность наблюдать все этапы формирования вредного паразита, начиная прорастанием семян и заканчивая созреваний коробочек. Как правило, с момента прорастания до появления взрослых растений на почве должно пройти не меньше 1,5-2 месяцев.

Повилика – хитрый паразит, маскирующее свои семена, из-за чего повышается риск посадить ее вместе с остальными сеющимися весной растениями. Семена повилики имеют высокую жизнеспособность – они не погибают, несмотря на суровые погодные условия, выживают даже при попадании в ЖКТ животных. Это обеспечивает всхожесть повилики до 10 лет и более.

В простонародии повилику называют повилицей или вьюном. Всего насчитывается более 100 видов. Повилика – привозной сорняк, взявшее свое начало в Северной Америке.

Интересен тот факт, что незрелые семена растения имеют наиболее быструю всхожесть, нежели зрелые. Это обеспечивает хорошую всхожесть повилики на многие годы.
Акжол Пирали
Лучший ответ
Повилика присасывается к другим растениям так что фиг отдерешь. Отцепляется миникорнем от земли и питается растением. Образ жизни - паразитический. Про заразиху не знаю.