Домашние задания: Другие предметы

Вопросы к хф «Оливер!»

1. Чей роман лёг в основу мюзикла «Оливер!»
2. Чем люди занимались в Лондоне (перечислить не меньше 5 ремёсел)
3. Зачем пришел Оливер в Лондон?
4. Как звали друга Оливера?
5. Какую роль выполнял Феджин для детей?
6. Какому ремеслу обучал Феджин своих воспитанников?
7. Кем приходится Оливер графу?
8. Какой фрагмент запомнился больше всего? Почему?
9. Кто написал музыку к мюзиклу «Оливер!»
Роман Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста» был написан в 1837–1839 годах и тогда же был опубликован в одном из литературных журналов. Это произведение стало первым романом в английской литературе, где главный герой – ребенок. А вскоре о произведении заговорили как об одной из жемчужин не только английской, но и мировой литературы. Первый спектакль по мотивам романа появился в 1838 году.

«Оливер!» переносит зрителей более чем на сто лет назад. Действие начинается в приюте для сирот — он же работный дом. Мальчики строем идут к обеденному столу. Они мечтают о вкусной еде, а получают лишь жидкую овсяную кашу. Съев свою крохотную порцию, один из них — Оливер Твист — осмеливается попросить добавки. Заведующий приютом м-р Бамбл приходит в ярость и решает продать строптивого мальчишку в ученики. Оливера покупает м-р Сауэрбэри, гробовщик. Подмастерье, нанятый раньше Оливера, плохо обращается с мальчиком. Однажды, оскорбленный обидой, нанесенной его покойной матери, мальчик дает мучителю сдачи. Оливер наказан, но ему удается убежать, и, через много дней пути, он оказывается в Лондоне.

Лондон ошеломляет мальчика шумом и суетой. Здесь Оливера берет под крыло Искусный Плут, один из главных воришек целой банды, которой командует мастер карманного воровства Фейгин. Плуту кажется, что Оливер им подойдет, и он приглашает его с собой. В логове воров Оливер знакомится с Фейгином, который объясняет Оливеру, что надо делать, если он хочет остаться с ними — надо научиться шарить по карманам. Мальчишки показывают ему, как это делается. Появляются Бет и Нэнси, добрая разбитная девица, подружка грозного вора Билла Сайкса. Нэнси поет о том, что и такая жизнь тоже прекрасна, а риск только придает ей прелести.

На следующее утро Фейгин отправляет своих подопечных «на работу» и велит им возвращаться поскорее. Оливер начинает свою карьеру преступника вместе с Искусным Плутом, который вытаскивает бумажник у м-ра Браунлоу. Воришке удается скрыться, а Оливер схвачен полицией. Сайкс боится, что Оливер донесет в полицию на их шайку, и приказывает Нэнси вернуть его. Нэнси любит Сайкса не смотря ни на что, поэтому она, хоть и неохотно, но соглашается найти Оливера. М-р Браунлоу добился, чтобы Оливера освободили, и забрал его в свой дом в Блумсбери. Но эта светлая и радостная жизнь длится недолго. Оливера посылают с поручением, и на улице его ловят Нэнси и Сайкс. Оливер снова оказывается у Фейгина.

Сайкс забирает у Оливера деньги, которые дал ему м-р Браунлоу для выполнения поручения, и угрожает ему, Нэнси вступается за мальчика. Сайкс и Нэнси вступают в жаркий спор, Фейгин пытается успокоить их. Он отправляет мальчиков на работу и начинает размышлять, не пора ли ему бросить жизнь преступника.

Тем временем вдова Корни, теперь — жена м-ра Бамбла, узнает из предсмертных слов одной старухи, что Оливер — сын богатой женщины, которая умерла, как только он родился. По именному медальону становится известно, что она — дочь м-ра Браунлоу, сбежавшая из дома. Бамбл и вдова Корни решают посетить м-ра Браунлоу и потребовать у него денег за сведения об Оливере. Услышав всю историю, м-р Браунлоу возмущен их наглостью и жадностью и вышвыривает их вон.

Нэнси решает помочь Оливеру, не предавая при этом Сайкса. Она приходит к м-ру Браунлоу и обещает тайком увести Оливера, чтобы передать мальчика его деду. Сайкс берет Оливера в заложники и бежит к логову Фейгина. За ним начинается погоня. Наконец, Сайкс убит, а Оливер обретает свой дом. Фейгин исчезает.

http://www.evgeny-goman.ru/music/oliver_suzhet.html

Мюзикл «Оливер!» (Oliver!) был написан в 1960 году британским композитором и либреттистом Лайонелом Бартом.
Ольга Гармашова
Лучший ответ
Ольга Гармашова Какой фрагмент запомнился больше всего:

-Простота сюжета. Такой добрый мальчик вдруг оказывается внучатым племянником джентльмена, которого он чуть ли не обокрал «Оливер!» -Знакомство зрителя с викторианской Англией.
-Мюзикл о мальчике с добрым и открытым сердцем. Не предающий своих друзей но терпящий от некоторых из них невзгоды. Его отваге стоит учиться.