Домашние задания: Другие предметы
Помогите!!! Срочно!!! С ФИЛОСОФИЕЙ
Представить понимание человека на разных этапах научной картины мира
Существование человеческой природы, отделяющей нас от остального животного мира, часто подразумевалось, а иногда прямо заявлялось на протяжении всей истории философии:
-Аристотель считал, что главная функция человека – мыслить рационально, из чего он вывел идею о том, что высшая доступная нам жизнь - это созерцание, то есть философствование, что вряд ли было неожиданным для философа; -Эпикурейцы утверждали, что квинтэссенция человеческой природы в том, что мы счастливы, когда испытываем удовольствие, и особенно когда не испытываем боли;
-Томас Гоббс считал, что нам нужно сильное централизованное правительство, чтобы держать нас в узде, потому что иначе наша природа привела бы нас к жизни, которую он охарактеризовал как одинокую, бедную, противную, грубую и короткую;
- Жан-Жак Руссо включил идею человеческой природы в свою концепцию благородного дикаря;
- Конфуций и Мэн-цзы считали, что человеческая природа по существу добра, в то время как Сюнь-цзы считал ее по существу злой.
Информация взята с сайта биржи Автор24: https://spravochnick.ru.estestvoznanie/ponyatie_kartiny_mira_i_ee_vidy/chelovek_v_nauchnoy_kartine_mira/ .
https://zaochnik.com.spravochnik/filosofija/filosofija-i-metodologija-nauki/nauchnaja-kartina-mira/
Опираясь на античные представления миропонимания, можно говорить о том, что всё сущее является неделимым космосом, имеет гармоничный и стройный порядок, своё место и каждому уже уготована предписанная судьба, и она состоит в реализации своей природы. Такое миропонимание называется космоцентризмом.
Говоря о средневековье, следует понимать, что представления о мироздании и мировоззрении в этот период также были далеки от истины в отношении понятия научной картины мира. Здесь скорее были религиозные мотивы, которые опирались на знания о Творце и его стремлении быть совершенным. Мир являлся как иерархия с упорядоченным строением, которое тяготело к совершенству Бога, но не имело возможности достичь своей цели. В этом укладе нет места созидателю, все жители вовлечены в общий процесс стремления к самосовершенствованию целью которого было спасение. В этом контексте миропонимание носит название теоцентризм, поскольку оно имеет христианские корни и уходит своими истоками к Богу и его догматам.
Проблема человека в современной философии. Философская антропология и проблемы которые она изучает. Определение кто такой человек. Чем различаются между собой понятия индивид, личность и индивидуальность. Проблема антропосоциогенеза. Природа и сущность человека - споры философов о том, что делает человека человеком. (видеурок на Ютубе - 25 минут) - https://www.youtube.com/watch?v=tJhx_RbC-VI&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=25