Домашние задания: Другие предметы
ОБЖ / чрезвычайные ситуации
Какой костюм вы сделаете для себя в случае радиационной опасности?
Важно отметить, что ни один спецкостюм не в состоянии полностью оградить от опасного воздействия, особенно если очаг загрязнения источает гамма-волны со значительной энергией.
Защита от радиации при помощи специальных защитных костюмов относится к так называемому «методу экранирования». Он заключается в создании преграды, непреодолимой для конкретного вида излучения. Следовательно, именно видом излучения, воздействие которого наиболее вероятно, определяется материал изготовления. Применяют: В случае преобладания альфа-частиц – резину, полимеры, бумажные респираторы. Такие костюмы отличаются легкостью, дешевизной и удобством, но способны противостоять лишь самым примитивным излучениям. В случае преобладания бета-частиц – алюминий, плексиглас, специализированные противогазы. Костюм остается довольно легким, но с ним тяжелее управляться. Важным фактором становится герметичность. В случае преобладания гамма-излучения – свинец, сталь, вольфрам и другие тяжелые металлы. Обмундирование подобного рода получается тяжелым и громоздким, в нем крайне неудобно передвигаться и работать. Однако это необходимая плата – иначе от гамма-волн не спастись. Свинцовые пластины использовались в костюмах ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. В случае воздействия нейтронных частиц – полимерные и водосодержащие материалы, графит.
Большинство современных костюмов против радиации полностью исключают воздействие нейтронов, альфа- и бета-частиц, в большей или меньшей мере – воздействие гамма-волн.
Источник: https://fufayka.net/odezhda-i-obuv/rabochaya/kostyum-radiacionnoj-zashhity.html
Надо валить, а не делать)
С использованием фольги.
Зачем его делать, если можно купить на барахолке из старых советских запасов? ОЗК и Л-1. Они защитят от радиоактивного загрязнения Но по большому счету НЕТ костюма, который защитит от проникающей радиации.
уже копал бы себе яму
Никакой костюм не поможет от излучения. Гамма излучение проходит через метровый слой бетона. Альфа лучи самые сильные 20см. Что может помочь? Только рыть окоп.