Домашние задания: Другие предметы

На территории какой из перечисленных стран имеется пустыня, расположенная в тропических широтах вдоль океанического

Китай
Чили
Туркменистан
Атакама расположена вдоль побережья Чили в непосредственной близости от Тихого океана – самой большой водной поверхности планеты. Большая часть пустыни находится на очень большой высоте в горах.
Общая площадь – около 105 000 км2.

https://chydesa-mira.ru/pustynia-atakama/#:~:text=Атакама расположена вдоль побережья Чили,– около 105 000 км2Читаем.

Это одна из причин, почему бассейн Амазонки и сама река является самой крупной в мире. Горы, которые способствуют тому, что Амазонка является самой крупной рекой благодаря выпадению здесь обильных осадков, являются причиной того, что в пустыне Атакама не выпадают вообще никакие дожди. Самое сухое и самое влажное места в мире расположены в непосредственной близости друг к другу.

Пустыня Атакама располагается в непосредственной близости от Тихого океана, в котором холодное течение Гумбольдта направляется от Антарктиды на север и проходит вдоль западного побережья Чили и Перу. Поэтому температура воды Тихого океана у побережья существенно ниже, чем можно было бы ожидать на этой широте. Любой ветер с моря охлаждается, когда он пересекает течение Гумбольдта, и ему не хватает достаточного количества тепла, чтобы подобрать влагу с поверхности океана. Таким образом, в отличии от большинства ветров с морей и океанов, эти являются сухими.

Это интересно:

• Пустыня имеет богатые месторождения медной руды. Здесь расположены самые крупные в мире открытые шахты по добыче меди в Чукикамата.

• Атакама, национальный парк Торрес дель Пайне и остров Пасхи – три наиболее популярные туристические направления Чили, так называемый “Золотой треугольник” чилийского туризма.
Константин Юдин
Константин Юдин
87 439
Лучший ответ
Елена Белозерова Ника, с праздником вас великой победы!

Чудесный майский день. Весна.
И радость неземная —
Для всех закончилась война
Жестокая и злая.

Незабываемый тот день
Стал праздником Победы,
Которую для нас для всех
Отвоевали деды.
Константин Юдин С Днем Победы!

С 9 Мая, с днем весны! И радость, и слезы сегодня в глазах - Священнее праздника нет. Цветы для солдата в дрожащих руках За мирное небо без бед. И боль не утихла, и память жива- Она лишь крепчает с годами. Ох, как наследила же эта война, Но всё же победа за нами. Салюты гремят, и ликует народ, «С Победой!» опять повторяя. И в вечном полку каждый гордо идет На праздник 9 Мая. С Днем Победы! Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас. Но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни.
В этот праздник хочется в первую очередь пожелать мира.

Благодарю за поздравление.
Чили.
Чили. Атакама.
Михаил Хахин
Михаил Хахин
22 444
Здравствуй, Настя.
На территории какой из перечисленных стран имеется пустыня, расположенная в тропических широтах вдоль океанического побережья?
№2. Чили

Похожие вопросы