Домашние задания: Другие предметы

Ответьте на вопросы (Духовное Краеведение Подмосковья)

В каком году Никон был избран Патриархом Московским и всея Руси?
__________
В каком году произошел открытый разрыв между царем и Патриархом? _________
В каком году собор извергнул Никона из сана Патриарха и был сослан в Ферапонтов монастырь? ____________
Какая местность была куплена Патриархом и у кого подходили для постройки будущей обители? _______________________________________________________
Назови части Иерусалимского храма, воспроизведенные русскими зодчими в храме Воскресения Христова Новоиерусалимского монастыря: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В каком году был закрыт Новоиерусалимский монастырь? __________
Что было открыто в 1920 на базе Новоиерусалимского монастыря? _______________________________________________________________________
В каком году Никон был избран Патриархом Московским и всея Руси? 1652
В каком году произошел открытый разрыв между царем и Патриархом? 1658
В каком году собор извергнул Никона из сана Патриарха и был сослан в Ферапонтов монастырь? 1666
Какая местность была куплена Патриархом и у кого подходили для постройки будущей обители?
Главным детищем патриарха Никона стал Воскресенский монастырь, основанный на реке Истре в 45 верстах от Москвы.
Место вместе с селом Воскресенским принадлежало боярину Боборыкину. Патриарх Никон, всегда останавливавшийся в этом селе по пути в Иверский монастырь, нашел место удобным для основания обители. В 1655 году он купил её у Боборыкина и построил небольшую теплую деревянную церковь во имя Воскресения Христова, при освящении которой присутствовал царь Алексей Михайлович. Государь, оглядев строящуюся обитель, назвал местность Новым Иерусалимом.
Главный монастырский храм представляет точное подобие Иерусалимского храма. В соборе воспроизведены священные подобия горы Голгофы, пещеры Гроба Господня, места трехдневного погребения и Живоносного Воскресения Спасителя. Главная святыня Нового Иерусалима именуется Живоносный Гроб Господень. Как и его иерусалимский оригинал, он находится внутри белокаменной часовни, расположенной к западу от Святой Голгофы. Рядом лежит округлый камень — подобие того, что был отвален от Гроба Господня ангелом в ночь Воскресения Христова. Камень небольшой, потому что повторяет тот, что остался в Иерусалиме после того, как от него в течение веков откалывали части, чтобы перенести в другие храмы.
При советской власти упразднен в 1919 г., 20 марта 1920 г. в стенах монастыря был открыт «Ново-Иерусалимский художественно – исторический музей». На монастырских воротах укрепили доску, сохранившуюся в фондах музея до сих пор. В 1941 г. разграблен и взорван нацистами, вновь открыт в 1959 г.
В 1994 г. передан в ведение Русской православной церкви.
https://mirchudes.net/architecture/1193-novoierusalimskiy-monastyr.html
https://azbyka.ru/otechnik/Nikon_Minin/
Юрий Меркулов