Домашние задания: Другие предметы

Что такое ось

Olga Zavyalova
Значение слова «ось»
ОСЬ, -и, род. мн. -е́й, ж.

1. Стержень, на котором укрепляют колесо, вращающиеся части машин, механизмов и т. п. Ось телеги. □ Коляска с отломленною заднею осью неуклюже лежала в грязи. Григорович, Проселочные дороги.

2. Спец. Прямая, проходящая через центр симметрии или центр тяжести какого-л. тела. Ось симметрии. Ось вращения. Ось кристалла. Ось резьбы. Ось самолета.

3. перен.; чего или какая. То основное, главное, вокруг которого развертываются какие-л. события, действия. Ось событий.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека.
https://kartaslov.ru/значение-слова/ось

Ось (от праславян. ость) — серединная линия. В ботанике устаревшая форма — ость — продолжает использоваться.

в геометрии: ось — воображаемая прямая являющаяся визуальным, или натуральным центром вращающегося элемента;

в аналитических разделах математики: ось — линия базиса системы координат; например, ордината

в физике: ось вращения — основное понятие при изучении вращательного движения: также оно используется в географии, астрономии

в технике: ось — стержень, на концах которого помещаются колёса. Оси бывают вращающиеся и неподвижные (относительно колеса). В отличие от вала, ось не предназначена для передачи крутящего момента.
Окна Домком
Лучший ответ
Операционная система. Или ось, вокруг которой крутится всё что угодно
Faruh Zainitdinov
прямая с выбранным направлением
Линейный центр симметрии, иногда - эксцентриковый.
Celerio Euphorbiae
Это прямая центральная линия вокруг которой происходит вращение чего-ниубдь
Svshvetsov
Германия и прочие гады
игра где надо тыкать по кружкам
Союз 3-его рейха, италии и японской империи
Rabigul Turlybekova