Домашние задания: Другие предметы

Проекция векторов. как понять: 1)определить проекцию вектора а на ось у 2)модули проекции на ось у 3) модули векторов

Начертите координатную ось и укажите стрелочкой положительное направление. Вне этой оси нарисуйте три вектора (стрелочки) одинаковой длины, например, по 4 см. Длины этих стрелочек есть МОДУЛИ векторов. 2 стрелочки нарисуйте под произвольным углом к оси, но так, чтобы их направления в одном случае совпадали с направлением выбранной оси, а в другом - направление было противоположным. Третий вектор (вне оси) нарисуйте под прямым углом к ней. Рассмотрим каждый вектор (стрелочку) отдельно. Проекцией вектора на ось называется отрезок, заключенный между проекцией начала вектора и проекцией его конца. Значит, опустим перпендикуляры (первой стрелочки) с начала и с конца. Мы получили две точки пересечения этих перпендикуляров с осью. Это есть проекция модуля вектора. Длина проекции, если вектор не параллелен оси, не совпадает с модулем, а будет меньше. А направление? Если, направление от проекции начала вектора к проекции конца совпадает с выбранным положительным направлением, то проекция положительна, больше нуля. Рассматривая второй вектор, не параллельный оси, точно так же опускаем перпендикуляры с начала вектора и с его конца и рассматриваем этот отрезок на оси. Длина тоже меньше длины самого вектора, а направление (если Вы правильно начертили) не совпадает с направлением оси. Значит, проекция вектора отрицательна, меньше нуля. Третий вектор вы выбрали перпендикулярно оси. Опуская перпендикуляры с начала и с конца вектора, вы попали в одну точку. Они совпали. Значит, проекция этого вектора равна нулю. Начертите сколько угодно векторов под произвольными углами к выбранной оси, и они все подчиняться расписанной закономерности. Успехов вам и "питерки"!
Елена Федорова
Лучший ответ
АААаааа.... СЛОЖНААА СЛОЖНАААААА!!!!