Домашние задания: Другие предметы

Семейный бюджет, как отстоять свои права?

Живем вместе с МЧ в моей квартире, работаем оба
Но говорит отдавать всю зп ему, что трачу не на то, что надо
Он каждый день покупает себе стики, которые сейчас не дешевые, 160 рублей, итого где-то 5к у него уходит на это, на что сказала, что хочу себе заначку в виде 5к рублей, чтобы себе что-то покупать, на что потом закатился скандал, что бюджет общий и достаточно того, что имею
И мне приходится в итоге занимать у мамы и с зп отдавать, там даже чтобы чуть-чуть на 150р себя побаловать, сладким например
Недавно закатил скандал, что купила булочку за 15 рублей!!
Ну так общий бюджет рассчитан на общие потребности, в случае еды в это входит только то что едите вы оба. И чем пользуется и тот и другой, например электричество, газ, вода и так далее. Или накопление денег на покупку, которой также будут пользоваться обе стороны. А какие-то личные хотелки, ваши или его в виде стиков, это уже не общий бюджет и тут не в праве кто-то единолично решать, за другого надо оно ему или нет, максимум может дать совет, рекомендацию. А будет ли эта рекомендация соблюдена, это уже не ему решать.
Определите все аспекты, которые являются общими, какая сумма на это тратится. И складывайтесь в примерно равном процентном соотношение относительно ваших зарплат. Если просто равные суммы вкладывать может глупо получиться. Будете вы допустим копить на общий автомобиль, при этом 1 будет зарабатывать 80 000, а другой 20 000, а откладывать вы будете по 15 000 с каждого, это не равноценно. Ну и 1 одному в итоге будет хватать денег на все свои остальные нужды, а другому нет. Правильней будет если процентное соотношение от зарплат будет равным. То есть допустим каждый выделяет по 30% от своей зарплаты. Вот это будет честно, каждый должен делать вклад исходя из своих возможностей.

Короче говоря, сейчас у вас понятие - общий бюджет, абстрактно, а надо его конкретизировать, переведя в реальные цифры. А остальные деньги каждый волен тратить как ему захочется. Да и к тому же исходя из фразы: "достаточно того, что имеешь" он этот бюджет воспринимает ни как общий, а как свой личный. Словно это он 1 работает, а ты нечего не делаешь. То есть как будто бы он тебя полностью содержит, а от того и решает куда лучше тратить деньги, не считаясь с твоими нуждами и потребностями. В крайнем случае можно его выгнать, а будет выеживаться, вызовешь полицию и они помогут его выпроводить, квартира то твоя, он там без твоего согласия находиться не может по идеи.
Светлана Поляруш
Лучший ответ
Если он сейчас устраивает скандал из-за булочки за 15 рублей, зачем с ним жить?
Он абьюзер.
Сергей Малышев
Лариса Плесунова я бы не сказала так, потому что в прошлом году осталась без работы, он оплачивал кредит мой, коммуналку и покупал лекарства
просто не считает некоторые покупки рациональными
вот тут я сидела на шее
Вы не муж и жена. Идёте в магазин - складываетесь. Его личные покупки и траты пусть он оплачивает.
Лариса Плесунова но тут еще одно есть, в прошлом году, когда после "карантина"осталась без работы, он оплачивал и коммуналку и кредит мой, лекарства покупал
так что не так плохо, как на самом деле
просто хочется иметь свою заначку чтобы и себе что-то брать
предложи пожить раздельно... пару месяцев... ) для начала...
Поэтому лучше жить с ЛП
Анна Киссер
Вот ещё новости! С какого перепуга ему отдавать свои деньги? Пока не супруги, на общее складываться, остальные деньги у каждого свои.
Когда есть МЧ у мамы занимать? Серьезно? Он-то знает? Вообще, сами договаривайтесь, на общее складывайтесь как хотите (можно одинаковую сумму с каждого в бюджет).
Завести личную карту и класть туда обоснуй тем что права у вас одинаковые сколько тратит он столько и ты можешь
Елена ***
Лариса Плесунова Уже обсуждала, тоже скандал был, мама говорит класть болт и тратить тоже эти 5к, что и он, стоит ли так поступить? меня совесть съест
Елена *** Совесть чего? Что вы позволяете себе жить также как ваш парень? Мне кажется вы изначально опускаете себя на ступень ниже.