Предшественниками скрипки были арабский ребаб, казахский кобыз, испанская фидель, британская кротта, слияние которых и образоваловиолу.
Отсюда итальянское название скрипки violino, а также славянский четырёхструнный инструмент квинтового строя жига (отсюда немецкое название скрипки - geige).
Продолжавшаяся в течение нескольких веков борьба между аристократической виолой и народной скрипкой окончилась победой последней. В качестве народного инструмента скрипка особенно широкое распространение получила в Белоруссии, Польше, Украине, Румынии, Истрии и Далмации.
Со второй половины XIX века получает распространение среди татар. С XX века встречается в музыкальном быту башкир.
В середине ХVI века на севере Италии сложилась современная конструкция скрипки. Право считаться изобретателем «аристократической» скрипки современного типа оспаривают Гаспаро да Сало (ум. 1609) из города Бреши и Андреа Амати[en] (ум. 1577) - основатель кремонской школы. Прекрасной формой и превосходным материаломотличаются кремонские скрипки Амати, сохранившиеся с XVII века. Ломбардия славилась производством скрипок и в XVIII веке; чрезвычайно высоко ценятся скрипки производства Страдивари и Гварнери. Производством скрипок занимаются скрипичные мастера.
Скрипка является сольным инструментом с XVII века. Первыми произведениями для скрипки считаются:
-«Romanesca per violino solo е basso»Бьяджо Марини (1620) и «Capriccio stravagante» его современника Карло Фарины.
Основателем художественной игры на скрипке считается Арканджело Корелли; затем следуют Торелли и Тартини, а также Локателли (ученик Корелли, развивший бравурную технику скрипичной игры), его ученицаМагдалена Лаура Сирмен (Ломбардини), Никола Маттейс, создавший скрипичную школу в Великобритании, Джованни Антонио Пьяни.
https://znanija.com/task/19064457
Домашние задания: Другие предметы
Товарищи, помогите. Ребенку задали генеалогическое древо скрипки. Может, кто знает, накидайте. Спасибо.
Абдулбари Абдулмалик
Инструмент
Семейство скрипичных в струнных смычковых инструментах, самая высокая по регистру. В струнных смычковых есть так же виольное семейство, куда входит только виола. Больше я ничего не нашла..