Домашние задания: Другие предметы

поможете с историей?

Каков был результат: 1)сооружения системы укреплений против среднеазиатских набегов в 1853-1854? 2) включения кокандекого ханства в состав Российской империи в качестве туркестанского генерал губернаторства в 1867? 3) Присоединения бухарского эмирата в 1868? 4) Основания города Красноводска на берегу Каспийского моря в 1869? 5) Присоединения Кавинского ханства в 1873? 6) Захвата Асхаба и ещё оазиса Геок-Тепе в 1881? 7) Присяги на верность России Туркменских племён и взятия города Мерва в 1884?
1853-1854 годы — сооружение системы укреплений против среднеазиатских набегов.
1867 год - включение Кокандского ханства в состав Российской империи в качестве Туркестанского генерал-губернаторства.
1868 год - присоединение Бухарского эмирата.
1869 года - основание города Красноводска на берегу Каспийского моря.
1873 год - присоединение Хивинского ханства.
1881 год - захват города Асхаба (сегодня Ашхабада) и оазиса Геок-Тепе.
1884 год - взятие города Мерва и присяга на верность России туркменских племён - окончание покорения Центральной Азии.

http://www.soloby.ru/553750
Любовь Оболенская
Лучший ответ
Летом 1866 г. издается царский указ о присоединении Ташкента к владениям Российской империи. В 1867 году было создано особое Туркестанское генерал-губернаторство в составе Сырдарьинской и Семиреченской областей с центром в Ташкенте. Первым губернатором был назначен инженер-генерал К. П. Кауфман.
В результате похода в мае-июне 1868 г. сопротивление бухарских войск было окончательно сломлено. Русские войска заняли Самарканд. Территория ханства присоединялась к России.

Присоединение Бухарского эмирата. 1868. Среднеазиатские соседи России - Хивинское и Кокандское ханства и Бухарский эмират - в середине XIX века придерживались последовательной антирусской политики, которую поддерживала Великобритания - геополитический противник России в этом регионе.

Победа над Бухарским эмиратом позволила России получить контроль над значительной частью Средней Азии.
Рассказ о том, как русские войска покоряли Бухарский эмират, надо?

Основан в 1869 г. как русское военное укрепление Красноводское (название — из-за бурых скал побережья, отражавшихся в водах залива).
Первоначально город был заложен южнее. Сильнейшее землетрясение (1895) разрушило его, и порт перенесли в Красноводскую бухту. Начал развиваться с 1896 после проведения сюда ветки Среднеазиатской ж. д. Советская власть установлена 30 октября (12 ноября) 1917.

ВНИМАНИЕ! 5 ВОПРОС : НИКОГДА НЕ БЫЛО "Кавинского ханства " , откуда у вас оно взялось, не знаю!
БЫЛО -

Хивинское ханство, которое проводило враждебную политику по отношению к России и подстрекало кочевые племена к постоянным нападениям на сопредельные российские территории.
В результате похода русские войска овладели столицей ханства Хивой.
По условиям Гендемианского мирного договора Хивинское ханство перешло под протекторат России. Формирования и командующие России. ..
Обстановка в Средней Азии к началу 1873 г. благоприятствовала наступлению русских войск на Хиву. Бухарский эмират и Кокандское ханство уже находились под протекторатом России. Англия была не довольна продвижением России в Средней Азии, но активного противодействия не оказывала.
Евгений Утин
нет