Греки считали, что Посейдон обитает в роскошном дворце на дне моря.
Когда он мчится по морю на колеснице, волны расступаются перед ним, а земля содрогается.
Греки верили, что именно Посейдон вызывает землетрясения, и называли его «колебатель земли».
Символами бога Посейдона были трезубец, бык, дельфин и конь. Трезубец заменял Посейдону молнию Зевса.
Посейдон считался создателем первого коня. Он научил людей ездить верхом с уздечкой.
Будучи прекрасными мореплавателями, греки часто обращались за помощью к Посейдону и в его честь строили величественные храмы.
=====
В древнегреческой мифологии верховный морской бог, один из трёх главных богов-олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом. Сын титана Кроноса и Реи, брат Зевса, Аида, Геры, Деметры и Гестии.
При разделении мира после победы над титанами Посейдону досталась водная стихия.
Постепенно он оттеснил древних местных богов моря: Нерея, Океана, Протея и других.
В браке с: Саламина
Партнёры: Медуза, Фетида, Алкиона
Родители: Кронос. Мать Рея.
Дети: Тесей, Синис, Ламия, Беллерофонт, Фтий, Алебион, Авгий, Пелий, Бел, Нелей.
Домашние задания: Другие предметы
Задание. Заполни паспорт бога Посейдон.
Имя: Посейдон. Фамилия: Олимпийский. Отчество: Кроносович. Дата рождения: неизвестно. Место рождения: Олимп. Национальность: грек. Прописка: Олимп. Место жительства: там же. Отец: Кронос. Мать: Гея (?) Род деятельности: купаться и ловить всяких рыб. И улыбаться. Серия номер паспорта: 0001 000003. Паспорт выдан: Отделом УФМС Греции на Олимпе