Домашние задания: Другие предметы
Сколько луковиц каждого вида этих цветов было у Соломки?
На одну клумбу она посадила 8 луковиц: половину всех нарциссов и половину всех тюльпанов. На другую клумбу она посадила 9 луковиц: половину всех нарциссов и половину всех гладиолусов. Сколько луковиц каждого вида этих цветов было у Соломки.
Вы уверены, что дали полное и точное описание задачи?
При такой формулировке она имеет множество решений:
число нарциссов - x
тюльпанов - y
гладиолусов - z
Составим систему уравнений
0.5x + 0.5y = 8
0.5x + 0.5z = 9
Такая система не имеет четкого решения (число уравнений меньше числа переменных)
Можно решить, выразив 2 переменных через третью:
y = 16 - x
z = 18 - x
Так как мы имеем дело с натуральными числами (целые и положительные - из того, что это луковицы)
то все числа x, y, z будут четные - иначе мы не сможем посадить ровно половину.
и x может быть 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 (соответсвует тому, сколько мы посадим на первую клумбу нарциссов)
Другими словами:
если мы посадим 1 нарцисс на первую, то и 1 на вторую - всего 2
при этом тюльпанов тогда мы посадим 7, а гладиолусов 8 - всего 14 и 16 соответственно
если мы посадим 2 нарцисса на первую, то и 2 на вторую - всего 4
при этом тюльпанов тогда мы посадим 6, а гладиолусов 7 - всего 12 и 14 соответственно
и т. д. до
если мы посадим 7 нарциссов на первую, то и 7 на вторую - всего 14
при этом тюльпанов тогда мы посадим 1, а гладиолусов 2 - всего 2 и 4 соответственно
8 нарциссов уже нельзя садить - тогда тюльпанов уже не будет.
число нарциссов - x
тюльпанов - y
гладиолусов - z
Составим систему уравнений
0.5x + 0.5y = 8
0.5x + 0.5z = 9
y = 16 - x
z = 18 - x
Другими словами:
и т. д. до