Домашние задания: Другие предметы
Помогите срочно буду очень благодарен
Какие характерные черты празднования Масленицы отражены в пословицах и поговорках.
Масленица идет, блин да мед несет.
Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны.
Блин не сноп – на вилы не наколешь.
Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают.
Боится Масленица горькой редьки да пареной репы.
Как на Масляной неделе в потолок блины летели.
Масленица семь дней гуляет.
Мы думали, Масленица семь недель, а она только семь денечков.
На горах покататься, в блинах поваляться.
Не все коту Масленица, бывает и Великий пост.
Не житье-бытье, а Масленица.
Отдадим почтенье на сырной в воскресенье.
Без блина не масляна.
https://dzen.ru/a/YEjxOgE_52-jTY9P
Пословицы и поговорки о Масленице также много могут рассказать о ходе самого праздника.
Он был условно разделен на два периода – в первые три дня было принято ходить в гости к родственникам, тогда же собирали чучело, пекли первые блины, можно было делать домашние дела. пословицы и поговорки о масленице.
Уже с четверга наступало бурное веселье, участие в котором брали дети и молодежь. ...
Все это буйство веселья и праздник живота отлично описывают пословицы про Масленицу: • На горах покататься, в блинах поваляться! • Как на масляной неделе в потолок блины летели.
Блин не сноп – на вилы не наколешь.
Масленица семь дней гуляет.
Не житье-бытье, а Масленица.
Без блина не масляна.
https://dzen.ru/a/YEjxOgE_52-jTY9P
.
- Обильное угощение: "На Масленицу не в четыре рта кушать, а в пять", "Масленица на дворе – к столу подходи, на тарелку смотри".
- Соревнования и игры: "Масленица, зима проводы, игры народные, гулянья зоркие", "В Масленицу всякий хочет зажечь народную забаву".
- Очищение от зимней тоски: "Масленица – зиму провожает, весну встречает", "На Масленицу зиму провожают, весну встречают, добрые дела начинают".
- Религиозные обряды: "В Масленицу на масло идут, а в Великий пост на воду", "Масленица весны и начало поста".
- Общение и веселье: "Масленица – праздник веселья, гулянья, встречи с друзьями и родными".
- Прощание с зимой и приход весны: "Масленица на дворе, весна в окошко стучит", "Масленица – время прощания с зимой и встречи весны".
Артем Степаненко
мне характерные черты нужно
Меруерт Мусаева
Они написаны первыми в каждом пункте: обильное угощение, прощание с зимой и т.д