Домашние задания: Другие предметы
География. Патагония. 7 класс. Нужен подробный ответ по вопросу.
Южная часть Южной Америки – Патагония имеет небольшую протяженность с запада на восток. Тем не менее, на западе этот регион покрыт густым лесов, а всего в нескольких десятках километров от этих мест – уже полупустыня. Почему так происходит? Подробно опишите причины такого природного явления.
Дело в том, что наша с вами Земля вращается против часовой стрелки – с запада на восток.
dzen.ru ›a/X9xWp3yRnkbAumlX
Какая география, лето.
Патагония, расположенная на юге Южной Америки, включает в себя части Чили и Аргентины. Этот регион весьма разнообразен по своим природным ландшафтам, и одной из его характерных особенностей является переход от густых лесов на западе к полупустыне на востоке. Существует несколько факторов, которые объясняют такое разделение и переход от лесистых зон к более сухим областям:
1. Климатические условия: Главным фактором, влияющим на различия в растительности в Патагонии, являются климатические условия. На западной стороне Патагонии преобладает океанический климат, который характеризуется большим количеством осадков, высокой влажностью и умеренными температурами. Эти условия способствуют развитию густых лесов с такими деревьями, как лиственница, лаурецитальский лес и некоторые виды сосны.
2. Горная система: На западе Патагонии находятся Анды — одна из самых высоких горных систем в мире. Эти горы препятствуют проникновению влажных воздушных масс с океана на восток, что создает теневой эффект. Когда влажный воздух поднимается по склону Анд, он охлаждается, выпадает в виде осадков и создает плотные леса на западной стороне. Однако по мере того, как воздушные массы опускаются на восточную сторону гор, они сжимаются и нагреваются, что приводит к повышению температуры и снижению влажности, что создает условия для развития полупустыни на востоке.
3. Рельеф и почвы: Рельеф Патагонии также играет роль в формировании различных типов растительности. В горных областях более высокие высоты и холмистые местности создают более благоприятные условия для сохранения влаги, а почвы более плодородны. Однако на восточной плоскогорной части Патагонии почвы более сухие, с низкой плодородностью и накопленной соляной коркой, что создает неблагоприятные условия для растительного покрова.
4. Воздействие океанского течения: Океанское течение Гумбольдта оказывает существенное влияние на климат Патагонии. Это холодное течение происходит в Тихом океане у побережья Чили и создает условия для формирования океанического климата на западной стороне Патагонии. Однако, по мере того как течение перемещается на юг, оно отдаляется от побережья, что снижает влияние океанического климата и приводит к усушливым условиям на восточной стороне Патагонии.
Александр Начичко
Спасибо большое!