Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста.! страна ИРЛАНДИЯ.

Напишите все что знаете об этой стране... .
Или скиньте ссылку...
Namiq Mamedov
http://www.mirkart.ru/countries/118.shtml
там все есть про Ирландию
Наталья Фамилия
Лучший ответ
Конституция Ирландии, принятая в 1937 году, гласит, что «название государства — Éire, или, по-английски, Ireland». В 1949 году было принято название «Республика Ирландия» как описание государства (Description of the State); названием его по-прежнему осталось просто «Ирландия» . Это связано с заявленными в Конституции претензиями на весь остров: «Принадлежащая народу территория состоит из всего острова Ирландия, прилегающих к нему островов и территориального моря» (ст. 2; с 1998 года в результате Белфастского соглашения текст заменён на более нейтральный) . Однако в разных сферах, официальных и неофициальных, для отличия государства от британской Северной Ирландии и острова в целом широко используется наименование «Республика Ирландия» .

Ирландия — парламентская республика.
Действующая конституция принята в результате плебисцита 1 июля 1937 г. , вступила в силу 29 декабря 1937 г.
Президент Ирландии (ирл. Uachtarán; в основном церемониальный пост) избирается населением на 7 лет. Президент имеет право созыва и роспуска нижней палаты парламента по инициативе правительства, он обнародует законы, назначает судей и других высших должностных лиц, возглавляет вооруженные силы.
Фактическим главой исполнительной власти является премьер-министр (Taoiseach), выдвигаемый палатой представителей и утверждаемый президентом.
Высший орган законодательной власти — парламент (ирл. Tithe An Oireachtais), в состав которого входят президент и 2 палаты: палата представителей и сенат.
В палате представителей от 160 до 170 членов, избираемых населением на основе всеобщего, прямого и тайного голосования по системе пропорционального представительства.
Сенат состоит из 60 членов, из которых 11 назначаются премьер-министром, 6 избираются Национальным и Дублинским университетами, 43 избираются путем косвенных выборов по особым спискам (кандидатуры в эти списки выдвигаются различными организациями и объединениями) . Избирательная коллегия по выборам в сенат состоит приблизительно из 900 человек, в том числе из членов палаты представителей, членов советов графств и муниципалитетов. Срок полномочий обеих палат — до 7 лет.
Политические партии Ирландии: Лейбористская (ЛП) - основана в 1912 г. , Фианна Фойл (ФФ) - «Солдаты удачи» — основана в 1926 г. , Партия Прогрессивных демократов (ППД) — образована в 1985 г. , Финэ гэл (ФГ) — «Объединённая Ирландия» — создана в 1933 г. , Шинн фейн — «Мы сами» — образована в 1905 г.
Правительство Ирландии предпринимает меры по замене английского языка ирландским — возрожденным языком кельтов.

В апреле 2005 г. принят закон, по которому все англоязычные вывески на западном побережье страны заменены на ирландоязычные. Вся информация будет излагаться на ирландском варианте гэльского языка, которым в действительности владеет лишь население нескольких западных деревень.

В соответствии с новым законом должны быть переведены на ирландский и не могут быть дублированы английскими названиями топонимические обозначения в западном районе Гэлтахт, в округе Мит, расположенном к северо-западу от Дублина, и округе Уотерфорд на юго-востоке Ирландии.

Государственные и частные теле- и радиоканалы передают программы на ирландском языке (RTÉ, TG 4, Lá). Однако, зачастую знание ирландского не пользуется практическим спросом, особенно среди молодёжи.

По результату опроса в 2002 году, более 1,57 миллиона человек от 3 лет и старше могли говорить на ирландском языке, в сравнении с 1,43 миллиона в 1996 году. Однако, есть существенный сдвиг в обратную сторону с 43,5 % в 1996 до 42,8 % в 2002. Среди женщин оказалось больше ирландоговорящих (45,9 %), чем среди мужчин (39,7 %).[5]
Проще простого. В любом поисковике набрать "Ирландия" и нажать "Найти".
Немало материала можно найти на www.krugosvet.ru, www.wikipedia.org (адреса сайтов записал по памяти, могу ошибиться).