Тема: "Строение Растительной Клетки"
1.Для чего нужна оболочка?
2.Как называются зеленые пластиды?
3.Какие еще есть пластиды?
Очень надо !!
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с ответами по Биологии за 6 класс. Вопрос в пояснение!!
1 Оболочка чего? Ели клетки, то для защиты от воздействий окружающей среды, транспорта веществ, и для связи с другими клетками.
2 Хлоропласты
3 Хромопласты и лейкопласты
2 Хлоропласты
3 Хромопласты и лейкопласты
1оболочка выполняет важные и весьма разнообразные функции:
определяет и поддерживает форму клетки;
защищает клетку от механических воздействий проникновения повреждающих биологических агентов;
осуществляет рецепцию многих молекулярных сигналов (например, гормонов) ;
ограничивает внутреннее содержимое клетки;
регулирует обмен веществ между клеткой и окружающей средой,
обеспечивая постоянство внутриклеточного состава;
участвует в формировании межклеточных контактов и различного рода специфических выпячивании цитоплазмы (микроворсинок) .
растений, а также у бактерий, сине-зеленых водорослей и грибов на поверхности клеток расположена плотная оболочка, или клеточная стенка. Клеточная стенка играет исключительно важную роль: она представляет собой внешний каркас, защитную оболочку, обеспечивает тургор растительных клеток: через клеточную стенку проходит вода, соли, молекулы многих органических веществ.
2. зеленые пластиды - хлоропласты
3 .http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/120969/Пластиды
определяет и поддерживает форму клетки;
2. зеленые пластиды - хлоропласты
1.Клеточная стенка растений (клеточная оболочка) противостоит высокому осмотическому давлению большой центральной вакуоли и препятствует разрыву клетки. Кроме того, совокупность прочных клеточных стенок выполняет роль своеобразного внешнего скелета, поддерживающего форму растения и придающего ему механическую прочность. Клеточная стенка, обладая большой прочностью, в то же время способна к росту, и прежде всего к росту растяжением. Эти два в известной степени противоположных требования удовлетворяются за счет особенностей ее строения и химического состава.
2.Хлоропласты - содержат хлорофилл, каротин, ксантофилл и участвуют в процессе фотосинтеза .
3.В зависимости от окраски, связанной с наличием или отсутствием тех или иных пигментов, различают три основных типа пластид :
- хлоропласты (зеленого цвета) ,
- хромопласты (желтого, оранжевого или красного цвета) и
- лейкопласты (бесцветные) .
- хлоропласты (зеленого цвета) ,
- лейкопласты (бесцветные) .